Воркшоп «Читать или не читать»

«Петербургские писатели. Путь к читателю»

20 февраля в 16:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А.В. Молчанова, на Ленинском пр., 115 состоится воркшоп «Читать или не читать» на тему: «Петербургские писатели. Путь к читателю».

Ведущие-модераторы: Председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев и поэт прозаик, журналист, член Союза писателей Санкт-Петербурга Виктория Черножукова.


Санкт-Петербург всегда славился как культурная столица России, он богат на исторические памятники, музеи и шедевры мировой культуры. Именно в этом городе родились и творили самые известные писатели и поэты, произведения которых стали золотой отечественной классикой. Сегодня современный литературный процесс города можно отследить, перейдя на сайт Союза писателей Санкт-Петербурга.

Совместно с ведущими-модераторами участники воркшопа поговорят о путях продвижения творчества петербургских писателей, обсудят культурологический проект – аудио-антология современной прозы Петербурга: «Невская проза», познакомятся с уникальными сборниками «316», «Мир Калевалы» и «Рим – Петербург». Сборник рассказов «316» представляет рассказы более 40 авторов города на Неве. Сборник «Мир Калевалы» посвящен 170-летию со дня выхода в свет окончательного варианта карело-финской эпической песни «Калевала», возданной великим финским ученым Элиасом Лённротом на основе собранных им древних рун и песнопений. В сборник «Мир Калевалы» вошли произведения 50 авторов – поэтов и писателей, фольклористов и ученых из Бельгии, Израиля, России и Финляндии.

Сборник рассказов «Рим – Петербург» – результат сотрудничества Института русского языка и культуры в Риме, Союза писателей Санкт-Петербурга и «Книжной лавки писателей». В него вошли произведения писателей итальянской столицы и Санкт-Петербурга. Каждый публикуется в этом сборнике на языке автора, а потому его будет особенно интересно прочитать тем, кто в России изучает итальянский язык, а в Италии – русский.

Во второй части воркошопа Наталья Клюкина представит «Шорт-лист библиографа», в который вошли новинки отечественной литературы. Внимательные участники получат уникальную возможность пообщаться с любимыми писателями, которые будут присутствовать на воркшопе в качестве специальных гостей.

В конце мероприятия читателей ждут приятные подарки от петербургских писателей – сборники рассказов «315» и «316», «Рим – Петербург», сборник российских и датских писателей «Свобода и судьба», книги: Галины Врублевской «Дом мечты и смежные комнаты», Олега Солода «Дружили два товарища», Сергея Арно «Смирительная рубашка для гениев».

Приглашаем сотрудников ЦБС города, жителей и гостей Санкт-Петербурга на воркшоп «Читать или не читать». Вход свободный. Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт.  с 10:00 до 18:00).

 

Информация предоставлена СПб ГБУК «ЦБС Кировского района»

 

Поделиться
Комментировать