Вокальный конкурс им. Л.В.Собинова

С 19 по 22 апреля в Ярославле будет проводиться IV Открытый Ярославский детско-юношеский вокальный конкурс им. Л.В.Собинова. В этом году он посвящен 140-летию со дня рождения Леонида Витальевича Собинова.

Учредителями конкурса являются Управление культуры мэрии г. Ярославля, Детская школа искусств № 1и мемориальный дом-музей Л.В.Собинова (Ярославский музей-заповедник). Конкурс проводится по специальности «Академический вокал», победители определяются по следующим номинациям: вокал (соло) и вокальный ансамбль.

В конкурсной программе принимают участие воспитанники учебных заведений дополнительного образования (детские школы искусств, детские музыкальные школы, центры внешкольной работы), а также студенты музыкальных училищ и училищ культуры. В состав жюри входят квалифицированные педагоги по вокалу, профессиональные певцы из Москвы, Казани и Ярославля.

В этом году в конкурсе примут участие представители Вологды, Владимира, Костромы и Костромской области, Москвы, Томска, Саратова, Тулы, Ярославля и Ярославской области.

19 апреля в 18 часов в концертном зале Детской школе искусств № 1 сотоится церемония открытия конкурса. 20 и 21 апреля в этом же зале будут проходить конкурсные прослушивания.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы - Белоусовой Алевтины Семёновны, засл. артистки России и Татарстана, профессора, зав кафедрой академического пения и оперной подготовки Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке и Хайрутдиновой Клары Акрамовны, засл. артистки России, народной артистки Татарстана, доцента кафедры вокального пения Казанской государственной консерватории.

Гала-концерт и награждение участников IV открытого Ярославского детско- юношеского вокального конкурса им. Л.В. Собинова состоится в Доме культуры железнодорожников. Начало в 13. 30.

Из истории конкурса:

Первый Открытый Ярославский детско-юношеский вокальный конкурс им. Л.В.Собинова был проведен в 1989 году. Авторами идеи и его организаторами стали известные в Ярославле музыканты - Эльвина Михайловна Пентина и Валерий Алексеевич Тришин.

Начинался конкурс весьма скромно, и впервые в нем участвовало всего лишь 40 детей из Ярославля и Рыбинска. Постепенно география конкурса расширялась, и участниками стали дети из Москвы, Зеленограда, Нижнего Новгорода, Петербурга, Екатеринбурга, Владимира, Иванова и других городов Поволжья.

С открытием в 1995 году Мемориального Дома-музея Л.В.Собинова, конкурс получил постоянную «прописку». Но, вскоре в силу многих объективных и субъективных причин он прекратил своё существование. Возрождение состоялось в 2004 году.

Ярославский Музей-заповедник
Поделиться
Комментировать