Вместо открытых рынков Ярославле откроют Ярмарки

Куда бежать, куда податься? Этот вопрос вновь мучает ярославских предпринимателей, чей бизнес - рыночная торговля. С первого января в силу вступили изменения в федеральный закон "О розничных рынках". Теперь торговля под открытым небом - под запретом.
Согласно изменениям в законодательстве все рынки теперь должны располагаться только в капитальных зданиях. Что будет с остальными торговыми точками - теперь большой вопрос. И волнует он как предпринимателей, так и продавцов. Ведь для многих работа на рынке - единственный способ заработать на жизнь.
"Изначально эти законы приняли олигархи на местном уровне, чтобы загнать всех в торговые центры и драть в три шкуры арендную плату", - считает предприниматель Виталий Шуников.
"Останемся все без работы. У начальников не будет возможности снимать место где-то в рынке большом - будем сидеть без работы", - сетует продавец Лариса Лузина.
Сейчас в городе 22 рынка. И в каждом рядом с капитальными строениями - небольшие павильоны. А многие и вовсе состоят только из времянок. Мы поинтересовались у городского руководства, как отразятся изменения в федеральном законодательстве на уличных торговых площадях.
"У нас есть 9 капитальных рынков - они сохранят свою работу, 2 мы сделаем сельскохозяйственными - это тоже позволяется по закону вне капитальных зданий. Остальные рынки, которые находятся вне капит. зданий - 8 мы переводим во временные торговые площадки и 7 - это будут ярмарки. Закрываются только 2 рынка - на Московском ООО "Евростиль" и "Консул" на Балтийской", - пояснил заместитель мэра города Ярославля Олег Виноградов.
В мэрии уверяют: эти рынки - в Крестах и в Дятьково - закрываются добровольно. Владельцы намерены построить на этих площадях торговые центры. А предпринимателям, которые не захотят работать в новостройке, обещают предоставить места на других уже ярмарках.
 ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать