Вместо кисти - иголка и нитки, вместо палитры - кусочки ткани

В минувшую субботу в ярославском ДК Добрынина состоялась необычная выставка. Все любители лоскутного шиться могли поделиться опытом, обсудить понравившиеся работы и приобрести все необходимые материалы. Для тех, кто является новичком в этом деле, квилтеры-профессионалы провели несколько индивидуальных уроков.
Эту выставку мастерицы квилт-клуба "Ярославна" посвятили капризной и дождливой, но по-своему прекрасной осени. Всего 25 участников - и более сотни работ, причем среди них нет ни одной похожей. Единственное, что объединяет всё это многообразие лоскутных полотен – цветовая палитра. Рукодельницы заранее условились в своих изделиях использовать кусочки тканей желтого, зеленого, красного и оранжевого оттенков. В отделочных материалах никаких ограничений - пайетки, бисер, стразы, кружева. Кое-где встречаются аппликации и вышивка. Как признаются опытные квилтеры – лоскутное шитье за последние несколько лет существенно изменилось.
Среди тех, кто пришел посмотреть и себя показать - в основном представительницы прекрасного пола. Но с мнением, что квилтинг – это исключительно женское занятие, ярославец Николай Герасимов категорически не согласен. Мужчина уже 4 года занимается лоскутным шитьем, и за это время успел стать мастером своего.
Подобные выставки для любителей лоскутного шиться клуб "Ярославна" организовывает ежегодно, но впервые мероприятие посетили гости из соседней Костромы. Светлана Смоленко привезла с собой около десятка уникальных работ. Одну из них мастерица передала в дар художественному руководителю клуба.
В скором времени фрагмент "Церкви Тихвинской Богоматери" станет частью большой работы, которую рукодельницы из Ярославля готовят к юбилею родного города.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать