В Ярославской области увеличено финансирование жилищной программы для молодых семей

​ В ходе реализации мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей Правительством Ярославской области при утверждении областного бюджета на 2013 год были внесены поправки, касающиеся подпрограммы «Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья». Ее финансирование по сравнению с ранее запланированным увеличено на 13,1 млн. рублей. В результате в 2013 году в областном бюджете на реализацию программы предусмотрено 115 млн. рублей.
– Если в 2012-м в программе участвовали три города – Ярославль, Переславль, Рыбинск – и порядка 40 сельских поселений, то в этом году последние активизировались и к нам поступило 60 заявок. В связи с тем, что  сельские поселения проявили гораздо большую заинтересованность, выросла и потребность в увеличении средств со стороны региона, – сообщил руководитель регионального агентства по делам молодежи Максим Цветков. – Губернатор области внес поправки в бюджет об увеличении суммы на 13,1 млн. рублей. Первоначально на реализацию госпрограммы в бюджете были заложены средства на уровне прошлого года – 101,9 млн. рублей.
Наибольшая сумма – 71,8 млн. рублей – предусмотрена на оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий молодым семьям – участникам программы по городу Ярославлю. Остальные средства распределены между 62 муниципальными образованиями, которые изъявили желание участвовать в программе и предусмотрели в местных бюджетах соответствующее финансирование.
Участникам программы на безвозмездной и безвозвратной основе предоставляются социальные выплаты, которые могут быть направлены на покупку жилья, строительство индивидуального жилого дома, использование в качестве первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. Средства могут  быть использованы и на погашение ипотечного жилищного кредита. Однако данное правило распространяется только на те семьи, которые, став участниками программы, воспользовались ипотекой до 31 марта 2011 года.
Размер предоставляемой молодым семьям социальной выплаты зависит от утвержденной в каждом муниципальном районе (городском округе) области расчетной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья и количества членов молодой семьи. Так, сумма средств для молодой семьи из трех человек в зависимости от того, в каком муниципальном образовании области она проживает, варьируется от 380 до 912 тысяч рублей.
Источник
Поделиться
Комментировать