В Ярославской области проходят Дни культуры Республики Дагестан

На открытие Дней Республики Дагестан в Ярославской области прибыла официальная делегация во главе с заместителем министра культуры Правительства Республики Дагестан Магомедрасулом Магомедрасуловым и заместителем министра по национальной политике Правительства Республики Дагестан Робертом Алиевым. В рамках визита в Правительстве региона состоялась встреча участников делегации с заместителями губернатора Александром Грибовым и Виктором Костиным.
– Мы обсудим с вами культурные и социально-экономические вопросы взаимодействия, – отметил Виктор Костин. – В Ярославской области проживает представительная диаспора Республики Дагестан – около четырех тысяч человек, и мы всегда находим взаимопонимание в наших отношениях.
Представительство Дагестана работает в нашей области с 2000 года. В 2010-м заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с республикой. Уже налажены тесные контакты между университетами, активно развиваются экономические связи.
– В нашей области действует 37 национальных общественных организаций. Мы большое внимание уделяем развитию межнациональных отношений в регионе, – сказал Александр Грибов. – В Правительстве области создается комитет, который будет заниматься вопросами национальной политики. Наша задача в рамках социально ориентированных некоммерческих организаций увеличивать финансирование на гармонизацию межнациональных отношений. Но наши дружеские и партнерские взаимоотношения будут определяющими.
Делегаты поблагодарили руководство и жителей региона за гостеприимство, которое им оказывают на Ярославской земле, и отметили положительную динамику в торгово-экономическом сотрудничестве. Из Ярославской области в Республику Дагестан налажены регулярные поставки строительных материалов и запасных частей к автомобильной и тракторной технике такими предприятиями, как ОАО «Русские краски», ОАО «Ярославские краски», ОАО «Русские моторы», ОАО «ТД «Ярославский колорит» и др.
В рамках визита участники делегации возложили цветы к памятнику летчику-испытателю, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану, уроженцу Дагестана и защитнику Ярославля в годы Великой Отечественной войны.
Дни дагестанской культуры проводятся в Ярославской области ежегодно с 2009 года, а в этом году они вписаны в рамки празднования 90-летнего юбилея Расула Гамзатова. Дагестанская делегация примет участие в мероприятиях, посвященных юбилею поэта, совместной выставке и гала-концерте кавказских и ярославских коллективов и исполнителей.
источник
Поделиться
Комментировать