В Ярославском музее-заповеднике откроется выставка «Путешествие в параллельный мир»

26 августа в 16 часов в фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника откроется фотовыставка «Путешествие в параллельный мир».
Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ  цикла фотовыставок «Из дальних странствий…».
     В этом проекте, который с 2010 года осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
Очередную выставку проекта представляет Клепиков Максим Анатольевич, кандидат биологических наук, заведующий отделом территории Ярославского музея-заповедника.
В научно-фантастической литературе распространён сюжет, когда в результате каких-то катаклизмов герои оказываются в параллельном мире, в котором всё как у нас, и в то же время немножечко другое. Ощущение, что попал в параллельный мир, возникает у всякого жителя Средней полосы, когда он оказывается в национальном парке "Вояджерс" ("Voyageurs"), расположенном на крайнем севере США (штат Миннесота), на границе с Канадой.
Мягкость влажного климата делает природу севера Миннесоты более богатой, чем в российской средней полосе. Леса национального парка "Вояджерс" изобилуют дикими ягодами. Чаще всего здесь встречается ягода, которая и по вкусу, и по внешнему виду напоминает нашу ежевику. Только американская "ежевика" не чёрная, как наша, а заметно краснее. Как и положено "в параллельном мире", здесь есть свои съедобные грибы.
Мир североамериканских насекомых не является исключением из общего правила "параллельности". Местные бабочки не отличаются от тех, что обитают в Средней полосе России ни по своей яркости, ни по размерам. Вот только рисунок крыльев у них немного другой.
Сходство Миннесоты и Средней полосы России касается не только озёрных или лесных богатств, но и вещей гораздо менее приятных. Прежде всего, обилие озёр привело к тому, что Миннесота является настоящими раем для комаров. Местные шутники даже предложили огромного комара в качестве официального герба штата. А энергичное прихлопывание комаров на щеках, шее, руках и других частях тела именуется здесь "миннесотской пляской".
Однако различия в животном мире всё же есть. Например, в Америке совсем нет ёжиков. Они для американцев такие же экзотические звери, как для нас - скунсы. Правда, американцы говорят, что нам здорово повезло, что у нас нет скунсов...
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать