В Ярославле выступит прославленный тенор Зураб Соткилава

2009-10-21 В стенах Ярославской филармонии сегодня репетировал солист Большого театра Зураб Соткилава. Свой завтрашний концерт он посвящает двум другим знаменитым тенорам - нашему земляку Леониду Собинову и золотому голосу Италии Марио Ланца. Вместе с Зурабом Лаврентьевичем на сцену выйдет его ученица Яна Сафонова.
Тот, кто с нами, в память о тех, кто - в лучшем из миров. Свой концерт Зураб Соткилава посвятит двум прославленным тенорам России и Италии – Леониду Собинову и Марио Ланца. К слову, маэстро и сам уже - большая история большой страны и Большого театра. На его сцене Соткилава дебютировал в семьдесят третьем в партии Хозе, а годом позже стал солистом. Один из критиков написал однажды про артиста: «Он один из лучших исполнителей теноровых партий в операх, написанных двумя великими «Дж» - Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини.
Зураб Соткилава, народный артист СССР: «Я буду петь грузинские песни. Кстати, она русская, а с лучшим, чем я, произношением поёт по-грузински. Я её очень хвалю, пусть в голову её не ударит. Но это правда так! Спою грузинские песни и потом спою русские шлягеры».
Яна Сафонова – ученица Зураба Соткилавы. Из училища при Московской консерватории, она поступила в сам музыкальный вуз в класс маэстро. Сейчас Анне – двадцать, и перспективы хорошие, благо, учитель во многом помогает.
Яна Сафонова, ученица Зураба Соткилавы: «Очень многому научилась за это время. Зураб Лаврентьевич очень замечательный и человек, и педагог. Очень добрый, очень внимательный. Всегда с вниманием относится к студентам. И, конечно же, даёт невероятную концертную практику. Даёт возможность выступать на сцене, а это очень важно для молодого артиста, тем более начинающего».
Сначала репетиция с двумя ансамблями народных инструментов - «Серпантин» и «Золотые купола», ради концерта объединёнными в один. Позже на сцене с Соткилавой - капелла «Ярославия» под руководством Владимира Контарева. Кабинеты обоих мастеров в Московской консерватории, где оба преподают, находятся рядом.
Под финал нашего общения Зураб Соткилава вспомнил про вчерашнюю постановку Мариинского – возобновлённую оперу Прокофьева «Война и мир». Мастеру не удалось оценить заново показанный спектакль, но о премьере шестилетней давности вспомнил охотно – видел и слышал.
Зураб Соткилава, народный артист СССР: «Постановка была очень хорошая, пели очень хорошо. Я не скажу, что сценография была хорошая, я не знаю, может, не было у них денег. Я вообще не люблю ругать, сценография была очень бедная. Но мысль, заложенная в музыку, была, и это Гергиев сделал вместе с Кончаловским. Певцы пели просто очень хорошо. Там Нетребко была...она оттуда, по-моему, и вышла звездой!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать