В Ярославле впервые продет «2хЛекторий»

О памяти, обучении и возможностях нашего мозга расскажут известный научный журналист Ася Казанцева и лектор культурной платформы «Снхронизация» Полина Кривых.
16 декабря в Ярославле впервые пройдет «2хЛекторий» - бесплатные научно-популярные лекции, которые организует просветительский фонд «Эволюция». Основная идея проекта - показать жителям российских регионов, какой может быть популяризация науки и почему не нужно бояться делать всё своими силами. За три года «2хЛекторий» побывал в Вологде, Калининграде, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и других городах, собрав на лекции более 3000 человек. В этом году Ярославль стал одним из 6 городов осенне-зимнего тура проекта. 
Перед ярославцами выступят Ася Казанцева, известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор двух книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении, и Полина Кривых, выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция», лектор культурной платформы «Синхронизация», студентка факультета психологии МГУ по специальности клиническая психофизиология, neuroscience.
Лекция Аси Казанцевой посвящена работе памяти и обучения. Когда вы чему-то учитесь, у вас физически изменяется мозг. Нейробиологи могут изучать этот процесс на уровне отдельных нейронов, наблюдать в томографе, влиять на обучение (или забывание) с помощью лекарств. Экспериментальные психологи не отстают: их испытуемые могут запоминать по 80 цифр за раз или, наоборот, путаться в том, какие воспоминания у них настоящие, а какие — фальшивые. А главное — обучение и память уже изучены достаточно подробно, чтобы мы могли провести мостики от фундаментальной науки к реальной жизни и начать готовиться к экзаменам более осознанно, а значит — прикладывая меньше усилий. 
Полина Кривых расскажет о том, что может наш мозг, с которым связано очень много мифов и заблуждений. Можно ли улучшить память или снизить риски заболеть Альцгеймером, если каждый день играть в специальные развивающие игры? Правда ли, что мы используем лишь 10% нашего мозга, а стимуляция мозга улучшает когнитивные функции? Способен ли человек жить нормальной жизнью с серьезными повреждениями мозга? Разберемся, что относится к выдумкам, а что — к достижениям науки. 
Организатор «2хЛектория» фонд «Эволюция» создан в 2015 году с целью популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. В Совет фонда входят ученые, научные журналисты, популяризаторы науки — люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

Дата и время начала: 16 декабря 2017, 12:00 
Место проведения: Советская, 14, актовый зал главного корпуса ЯрГУ 

Поделиться
Комментировать