В Ярославле пройдет круглый стол по развитию спорта в городе

Лаборатория городских проектов «Сityproject» при поддержке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и спортивного клуба «Буревестник-Верхняя Волга» проводит круглый стол «Спорт и здоровый образ жизни: организация городской среды удобной для всех Ярославцев».
Сейчас в Ярославле практически не осталось бесплатных площадок для занятий массовым спортом. Излюбленные места спортивного семейного отдыха горожан – стадион Шинник, набережная реки Которосль, большинство парков – оказались утраченными. Строительство ФОКов не решило проблему: они позволили создать детские и подростковые спортивные группы, но для доступных занятий спортом молодежи и взрослых они остались закрытыми.
Занятия спортом молодежи  - одно из важнейших слагаемых здоровья нации. Ярославль – город, в котором в вузах и ссузах только на дневных отделениях учится более 50.000 студентов. При этом физической культурой и спортом в Ярославской области имеют возможность заниматься от 5 до 10 % от общего количества  студентов. В основном это бывшие и действующие спортсмены (занимаются бесплатно) или дети из  состоятельных семей (занимаются платно).
Как организовать городскую среду, чтобы в Ярославле нашлось место для спортивных площадок, катков, роллердромов, велосипедных дорожек летом, лыжных трасс зимой? Как сделать ярославские парки, действительно, местом активного отдыха? Какие усилия должны предпринять для этого городские и областные власти? На эти вопросы будут искать ответы участники круглого стола. 
К участию в дискуссии приглашены представители спортивных студенческих и любительских клубов Ярославля, руководство вузов, представители мэрии г. Ярославля и правительства Ярославской области, депутаты муниципалитета и Ярославской областной Думы.
 Участникам круглого стола будет представлен проект реконструкции одной из парковых зон Ярославля. 
 Начало дискуссии в 16.00, 21 февраля, Дворец молодежи, г. Ярославль

Поделиться
Комментировать