В Ярославле открывается выставка икон, посвященных событиям 1612 года

4 октября в Ярославском художественном музее открывается выставка икон, посвященных событиям 1612 года, под названием «Сила веры и духа».
В эпоху Смуты (1598-1612) Ярославль оказался в эпицентре героических событий, став оплотом борьбы за сохранение русской государственности. Эпоха героического подъема нашла свое отражение и в ярославском иконописании.
Выставка представляет как произведения, созданные непосредственно на рубеже XVI – XVII вв., так и иконы, написанные после Смуты – в XVII – XIX вв., сохранявшие горделивые воспоминания ярославцев об участии во Втором земском ополчении, деятельности Совета Всея земли и выборах царя новой династии.
Иконы «Артемий воин» и «Сергий Радонежский» начала XVII в. воплощает героические идеалы эпохи. На верхнем поле обеих икон представлен образ Спаса Нерукотворного, что напоминает о чудотворной иконе, прославившейся в Ярославле в 1612 году. На выставке представлен список, созданный в XVIII в. с этого несохранившегося памятника.
Открытием выставки станет вновь отреставрированная икона «Апокалипсис» конца XVI в. – крупный, выразительный образ, отразивший предчувствия больших потрясений, которые обрушились на Русь 400 лет назад.
Выставка «Сила веры и духа», посвященная 400-летию сохранения российской государственности и ведущей роли Ярославля в эту эпоху – уникальная возможность прикоснуться к исторической памяти ярославцев, отраженной в иконах.
Выставка будет работать до 18 ноября.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать