В Ярославле открылась выставка путеводителей четырех веков

Ярославль в путеводителях - от петровских времён до наших дней. Такова тема выставки, открывшейся сегодня в библиотеке Ярославского музея-заповедника. Многие редкие издания, представленные здесь, попали в экспозицию после реставрации. Но туристы их не увидят, ведь сотрудники книжного хранилища создали эту выставку для себя - как они говорят, для вдохновения. И всё-таки, для нашей съёмочной группы доступ к ретро-путеводителям оказался открыт.

Четыре века путешествий по Ярославлю. Именно этот срок охватывают путеводители на выставке в музее-заповеднике. Самый ранний был издан в Амстердаме в начале 18-го века. Корнелий Де Брейн упомянул Ярославль в своем рассказе о путешествии в Индию и зарисовал вид города с Волги.
Купцы искали новые рынки сбыта, паломники - святыни, а оказались у истоков турбизнеса. В России путешествие стало досугом в конце 19-го - начале 20-го веков. Путеводителей появилось много и рассказывали они не только о духовных ценностях.
«Здесь уже много рекламы!» Пропустить рекламу было невозможно. Она размещалась между страницами и издана была качественней самих альбомов. Из путеводителей ее изгнали только в советское время. Тогда расцвел внутренний туризм. Но посягать на отдых для богатых путешественники победнее начали еще в начале прошлого столетия.
Марина Бардашова, заведующая научной библиотекой Ярославского музея-заповедника: «По их запросам и путеводители другие создавались. Похуже полиграфия, но всё равно они содержали все необходимую информацию».
Сегодня путеводители рассказывают о Ярославле на разных языках, показывают его через качественный фото- или видеообъектив. Но эти достижения мало удивляют современного туриста. Чтобы превзойти популярность первого в Ярославле карманного путеводителя 19-го века, в 21-ом надо сильно постараться.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать