В Ярославле открылась выставка художников Ростова-Великого

Юбилею Ростова-Великого посвящается. Выставка "Товарищества ростовских художников" открылась сегодня в зале на Максимова.

В экспозиции представлены живопись, графика, иконы, керамика, эмаль, народное искусство. Впечатляющее многообразие жанров представили три десятка мастеров древнего города.
"Товарищества ростовских художников" объединяет музыкантов, искусствоведов, архитекторов - практически всё культурное сообщество города. Поскольку все мастера живут в Ростове, многие произведения посвящены городу. Но этим их сюжеты и интересы не ограничиваются.
Заслуженный художник Александр Алексеев, старейший участник вернисажа, изображает на эмали родные среднерусские пейзажи, причем исключительно с натуры, выезжая с печкой на природу.
Художник с французским именем и корейской фамилией Дюмон Пак, родившийся на Украине, переехал в Ростов 17 лет назад из Бухары. В его живописных работах угадывается южный насыщенный колорит.
Архитектора из Парижа, правнука русского эмигранта Якова Огнева российская глубинка привлекла 12 лет назад, да так, что он переселился в Ростов насовсем. Его стихия - металл, а мечта - открыть детский культурный центр, чтобы учить тому, что умеет сам.
Сегодняшняя выставка - это дебют и молодых керамистов из Красноярска Натальи Качур и Урмана Каражанова. Полтора года назад они тоже стали ростовчанами, разместив свою гончарную мастерскую на половине частного дома.
Выставка посвящена 1150-летнему юбилею Ростова. Она первая, но не последняя в череде юбилейных вернисажей. Искусство представителей этого древнего города можно будет увидеть ещё несколько раз в этом году.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать