В Ярославле откроется выставка, посвященная 20- летию муниципалитета города Ярославля

Что: выставка, посвященная 20- летию муниципалитета города Ярославля Когда: 21 апреля 2014 года в 16-00 Где: Музей истории города В Музее истории города состоится открытие новой выставки, посвященной становлению и развитию городского самоуправления и презентация книги «20 лет в интересах города».
 В начале 90-х гг. ХХ в. новая политическая ситуация в стране привела к смене советской власти. В соответствии с законом «О местном самоуправлении в РСФСР» полномочия советских органов - исполнительных комитетов Советов - были прекращены. В 1994 г. прошли выборы в новый представительный орган – муниципалитет города Ярославля.
   Первый созыв муниципалитета избирался сроком на 2 года. Второй, третий, четвертый, пятый созывы избирались на 4 года. Сегодня работает шестой созыв муниципалитета города Ярославля, депутаты которого избраны на пять лет. Деятельность муниципалитета осуществляется в соответствии с Уставом города Ярославля, порядок деятельности утвержден регламентом работы муниципалитета.
    На выставке будут представлены документы и фотографии переходного периода, протоколы заседаний с самыми значимыми для города решениями, принятыми муниципалитетом в течение 20 лет, личные вещи, награды депутатов, которых ярославцы многократно выбирали в представительный орган городской власти.
   Одновременно состоится презентация книги «20 лет в интересах города». Книга имеет шесть глав - по количеству созывов и по жанру представляет собой дайджест газетных статей. Эти статьи, написанные сразу вслед за событиями, передают не только колорит современной эпохи, но и эмоциональный накал страстей, присущий без преувеличения всем шести созывам муниципалитета города Ярославля. Книгу предваряет статья доктора исторических наук В.М. Марасановой, в которой анализируется, почему каждая крупная реформа в истории России сопровождалась изменениями в системе городского самоуправления. Издание снабжено большим справочным материалом.
Выставка будет открыта до 4 мая 2014 г.
источник
Поделиться
Комментировать