В Рыбинске объект культурного наследия продали за 11 миллионов рублей

Сумму в 11 миллионов рублей заплатила коммерческая фирма за покупку части старинного дома, объекта культурного наследия и земельного участка по улице Советской в Рыбинске. ООО «НПЦ «Сфера» предстоит восстановить и сохранить фасад старинного дома, в котором до революции располагалось отделение Госбанка России.
С 2010 года городская администрация выделяла средства на сохранение объекта и его консервацию. Средств для восстановления у города не было. В прошлом году удалось найти покупателя. Сделка состоялась в ноябре 2013 года. За часть здания и участок земли в шесть тысяч квадратных метров заплатили сумму в 11 миллионов рублей. Согласно условиям сделки на нового владельца ложится обременение в виде условия сохранить архитектурные особенности фасадной стены.
Между новым собственником и департаментом культуры Ярославской области заключены условия об охранных обязательствах по содержанию, сохранению и использованию объекта. Владелец приступит к проектированию здания после получения технического задания, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.
источник
Поделиться
Комментировать