В Ростовском кремле открывается выставка даров князя Лобанова-Ростовского

В Ростовском кремле открылась выставка "Дары князя Н.Д. Лобанова-Ростовского.
 Новые поступления", сообщает РИА Новости. Среди экспонатов, многие из которых раньше не выставлялись в России – произведения живописи, графики и скульптуры, а также предметы из личного архива княжеской семьи – фотографии, книги, награды и исторические документы с XVIII века по наши дни.

Это уже четвертая экспозиция, составленная из произведений, которые передал музею коллекционер и меценат князь Никита Лобанов-Ростовский. Отмечается, что на этой выставке будут представлены беспрецедентные по художественные значимости произведения отечественного и зарубежного искусства.

Среди них – картина Александры Экстер "Абстрактная композиция", "Натюрморт с камелиями, фруктами и вином" кисти Ильи Машкова, полотно Жоржа Брака "Натюрморт с гитарой".

Впервые в Ростове будут показаны произведения выдающегося художника второй волны русского авангарда Владимира Немухина. Значительный объем переданных в дар произведений посвящён отечественной сценографии. В разделе декоративно-прикладного искусства – английский фаянс, китайский фарфор, старинное столовое серебро и цветное стекло. 
Поделиться
Комментировать