В регионе презентовали второй том книги о жизни чекистов

Одна пишущая машинка и один велосипед на 75 чекистов. Этот факт в истории рыбинской чрезвычайной комиссии зафиксировал проверяющий в своем отчете, а создатели книги "Ярославская ГубЧК: на заре нового времени" нашли его в архиве и опубликовали. В управлении ФСБ по Ярославской области состоялась презентация нового сборника в котором собраны документы и фотографии 1919 - 1922 годов.
Это второй том. Первый, рассказывающий о службе и жизни чекистов после революции, был выпущен в свет два года назад. Собранным документам почти сто лет, и, как говорят историки, двухтомник может стать базой для исследователей. Жилось чекистам в девятнадцатых - двадцатых годах прошлого века совсем не сладко.
"Прибыло пополнение ярославский батальон губернской ЧК 186 человек. Начальник пишет в губисполком: "Все совершенно голые, зима, мороз, нет нательного белья. Прошу выделить 1000 аршин материи и хотя бы 100 катушек ниток, чтобы мы из них будущим красноармейцам могли, смогли что-то сделать. Таким вещам просто поражаешься и как в такой ситуации решать кадровые проблемы, где взять людей, которые готовы только за идею служить", - рассказывает научный редактор сборника, кандидат исторических наук, доцент Николай Рязанцев.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать