В Переславле появится курорт "Золотое кольцо"

Число гостей, которые приезжают в Переславль и остаются здесь на ночь, планируют увеличить в 50 раз. Сейчас поток туристов небольшой - людям просто негде ночевать. В ближайшее время такой проблемы не будет. Об этом говорили на курорте "Золотое кольцо", который посетил губернатор области. Объект пока только строится, но планы у инвесторов огромные.
Переславль основал Юрий Долгорукий, этот город - родина Александра Невского. Здесь Петр Первый строил свой флот. Сюда по обмену опытом приезжал Стив Джобс. Это населенный пункт с очень богатой историей. Но поток туристов невелик. И эта проблема очень типична для малых городов.
"Это богатство России - малые исторические города. Это основа. Одна из важнейших мотиваций для путешествий. С другой стороны понятно, что любой бренд нужно развивать", - сказал руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков.
Уже в следующем году в Переславле появится две гостиницы - это 870 спальных мест. Курорт "Золотое кольцо" - проект стоимостью больше 10 миллиардов рублей. Реализуется при участии области, в рамках федеральной целевой программы развития туризма. Здесь запланированы не только отели, но и вся необходимая инфраструктура, и масса всевозможных развлечений для всех категорий туристов.
"Ярмарочная площадь в рамках первой очереди будет открыта. Мы соберем сувениры со всего "Золотого кольца". Мы надеемся, что своими продуктами будут торговать местные фермеры. Здесь аквапарк, много ресторанов, детских комнат, развлечений. И другая инфраструктура, нацеленная на круглогодичное развлечение", - рассказал генеральный директор корпорации развития "Золотое кольцо" Петр Шура.
В ближайшее время поток туристов хотят увеличить в десятки раз. И "Золотое кольц"о - не единственный проект. Скоро будет реализован и другой - под названием "Страна детей" - это сеть лагерей для ребят от 9 до 15 лет.
"Это, как я называю, "Артек" в средней части РФ. Рядом с Москвой. Тематические деревни, когда могут собраться вместе любители старины, любители искусства, математики, айтишники", - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Ну а инвесторы проекта "Золотое кольцо" намерены увеличить объем финансовых вложений. И ждут большей поддержки от Ростуризма и области. Участники совещаний договорились обсудить это в следующий раз, когда соберутся вместе. Это произойдет в мае следующего года - на открытии первой очереди курорта.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать