В музее-заповеднике открылась выставка останков животных ледникового периода

"Путешествие вглубь земли" - выставка с таким названием открылась в Ярославском музее-заповеднике. Ее приурочили к своеобразному юбилею. 115 лет назад в областном центре при проведении земляных работ на Московском шоссе, в районе нынешней остановки Выемка, были обнаружены крупные кости древнего животного. На поверхность земли удалось поднять практически целый скелет мамонта. Тем не менее, именно этой уникальной находки в экспозиции нет – в 1896 году Городская дума, не желая тратить деньги на сборку и содержание скелета, отказалась от останков, и кости отправили в Москву, в геологический музей московского университета.

"Просто так отдали. Что вот нет денег и все. Как у нас, я думаю, бывает и сейчас. Теоретически можно сделать копию этого скелета и выставить. Но на это нужны большие деньги. Потому что копия скелета крупных животных стоит порядка 50-и тысяч долларов", - сказал заведующий отделом природы Ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов.
Так что экспонаты нынешней выставки – прочие останки животных ледникового периода, в разные годы обнаруженные на территории Ярославской области. Кстати, кости древних животных можно и сейчас найти на берегах рек, или песчаных карьеров области. В музее готовы их с радостью принять, только предупреждают, что многие из них из-за своей дряхлости ничего не стоят и представляют лишь научный интерес.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать