В музее "Карабиха" откроется выставка«Камни и люди Карабитовой горы»

Открытие выставки «Камни и люди Карабитовой горы» Место проведения: Ярославский район, д. Карабиха Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова “Карабиха” Время проведения: 18 мая 2012 года в 14:30 Для абсолютного большинства людей Карабиха связана прежде всего с именем великого русского поэта Николая Некрасова. Вместе с тем место это имеет и другую, не «некрасовскую» историю, уходящую корнями в седую древность.
 Карабиха - одна из немногих в ярославских краях больших дворянских усадеб, более века принадлежавшая нескольким поколениям одного из самых древних, знаменитых и многочисленных российских дворянских родов – князей Голицыных. Начало усадебному ансамблю, достигшему своего расцвета в первой половине XIX века, был положено в середине XVIII столетия, в эпоху просвещения, время расцвета культуры, искусства, образования, время, когда сформировались основные принципы уникальной русской усадебной культуры.
Удобное и красивое место, выбранное для строительства, издавна привлекало людей. Карабитова гора, находящаяся недалеко от крупного к тому времени губернского города, имела уже свою собственную историю, начинавшуюся за тысячелетия до появления здесь усадьбы, и сама карабихская земля подтверждает это находками, относящимися  к далеким временам.
18 мая в Международный день музеев в Карабихе открывается выставка «Камни и люди Карабитовой горы» Представленные на ней предметы, элементы строительных конструкций, археологические находки относятся к различным периодам жизни обитателей Карабитовой горы. Собранные вместе, они позволяют открыть ранее неизвестные, а порой незаслуженно забытые страницы истории одного из красивейших уголков Ярославской области. Это первая в истории музея выставка, посвященная ранним страницам истории усадьбы.
Каждый из владельцев усадьбы внес значительный вклад в создание и развитие  архитектурного ансамбля, добавляя в него что-то свое, часто совершенно меняя облик зданий. Тем интереснее сегодня обнаруживать следы первоначальных конструкций, планировки, декора фасадов и интерьеров – все то, что скрыто от наших глаз под слоями штукатурки и обнаруживается только во время проведения реставрационных работ. К сожалению, у нас нет возможности показать все изменения, происходившие в усадьбе за  время ее существования, – это могло бы разрушить целостность ее облика. Но сохранять историю усадьбы необходимо, и материалы исследований позволяют представить, как создавался архитектурный ансамбль Карабихи.
Основой для выставки послужили фотографии, сделанные во время реставрационных работ в Восточном флигеле и Большом доме. Архивные материалы дают возможность представить облик усадьбы в различные периоды, а материалы исследований, выполненных в процессе реставрации Восточного флигеля, – показать изменения, произошедшие с ним за всю его историю, и представить первоначальный облик здания, бывшего, по всей видимости, самой первой постройкой усадьбы.
На рубеже XVIII – XIX веков было создано немало усадебных ансамблей, вошедших в историю не только русской, но и мировой архитектуры. Такие известные усадьбы, как Архангельское, Большие Вяземы и другие были созданы представителями княжеского рода Голицыных, к одной из ветвей которого принадлежали и владельцы Карабихи.
Связи архитектурного облика, планировочной системы и инженерных сооружений Карабихи с другими усадьбами, принадлежавшими роду Голицыных, посвящен один из разделов выставки.
Приглашаем всех ярославцев и гостей города познакомится с далеким прошлым усадьбы «Карабиха»
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать