В мэрии Ярославля побывали гости из Сербии

Образование, спорт, здоровье детей, туризм. В этих общественно значимых сферах Ярославлю предложил сотрудничество сербский город Нови-Сад, его делегацию сегодня принимали в мэрии. Она привезла с собой официальное письмо мэра Нови-Сада, где указано намерение его властей установить дружеские связи с Ярославлем. Речь идет об обмене школьниками, студентами, спортсменами.
В частности, сербы хотят познакомиться с методикой преподавания русского языка в наших учреждениях образования, чтобы затем внедрить ее наработки у себя. Нови-Сад - второй по численности населения город Сербии, его представители сами проявили инициативу установить дружеские контакты, начав с переписки по интернету.
Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля: «В Нови-Саде тоже проходят театральные фестивали как у нас в Ярославле. Нови-Сад стоит на Дунае, там очень развит туризм, там на кораблях приезжают туристы, как и в Ярославль, осматривают как раз этот прекрасный город. В сфере туризма мы тоже договорились о серьезных обменах. У них проходит очень интересная сельскохозяйственная выставка, международная, что что позволяет городу выйти на масштаб всей Европы, и вот они приглашали нас поучаствовать в этой выставке, с тем чтобы уже обсудить и подписать соглашение о сотрудничестве между нашими городами».
источник
Поделиться
Комментировать