Умер «крестный отец мировой музыки» Рави Шанкар

В клинике в американском Сан-Диего умер легендарный индийский музыкант, виртуоз игры на ситаре Рави Шанкар, которого госпитализировали неделю назад с жалобами на трудности с дыханием. Ему было 92 года. По мнению многих, благодаря Рави Шанкару в мире узнали и полюбили индийскую музыку. Во многом этому способствовало тесное сотрудничество знаменитого музыканта с «Битлз» (именно у него Джордж Харрисон в 60-е годы брал уроки игры на гитаре и из его музыки черпал вдохновение) и «Роллинг Стоунз». В 1969 году Рави Шанкар участвовал в легендарном фестивале «Вудсток», а в 80-е годы концертировал вместе с Иегуди Менухиным, передает BBC.
Джордж Харрисон называл Рави Шанкара «крестным отцом мировой музыки».
Заслуги Рави Шанкара в области искусства отмечены множеством премий, наград и почетных званий, в числе которых три премии «Грэмми», 14 почетных докторских титулов, Императорская Премия Японии.
В 1999 году Рави Шанкар был удостоен самой престижной награды в Индии – премии Bharat Ratna, или «сокровище Индии».
Мировая карьера Рави Шанкара внесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продолжительная в мире.
Рави Шанкар родился 7 апреля 1920 года в древнем индийском городе Варанаси. Начинал он как танцор, выступая в труппе своего брата. Однако в 18 лет бросил танцы и занялся изучением игры на ситаре. В последние годы жил с женой в Калифорнии.
У Рави Шанкара две дочери – также прославленные музыканты: певица Нора Джонс и ситаристка и композитор Анушка Шанкар, часто выступавшая вместе с отцом.
Фото: beatlesnews.com
http://www.vz.ru/news/2012/12/12/611417.html
Поделиться
Комментировать