«Т Фестиваль» в Новой Третьяковке

С 15 сентября по 24 ноября в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу проходит международный «Т Фестиваль» — фестиваль, объединяющий классическую музыку, поэзию и визуальное искусство.

Залы с работами Малевича, Кандинского, Шагала и других выдающихся художников ХХ столетия наполнят живая классическая музыка, поэзия и перфоманс. Художественный руководитель фестиваля - композитор и пианист Игорь Райхельсон.

Открытие фестиваля состоялось 15 сентября. Приглашённой звездой стал Кристоф Барати —венгерский скрипач-виртуоз, хорошо знакомый ценителям классического репертуара во всем мире.


Как признался после концерта сам Кристоф Барати: «Это всегда замечательно, когда сочетаются разные виды искусства. Для меня это был фантастический опыт — сыграть сольный концерт среди знаковых произведений искусства XX века. Мне понравилось выступать для русской аудитории, тем более что на этом концерте были и мои близкие друзья. Я искренне надеюсь, что это выступление положит начало новому формату музыкальных событий в Москве!».

«Фестиваль музыки ХХ века “Т фестиваль” в Новой Третьяковке объединяет звучание знаменитых и редко исполняемых произведений с искусством этого особого для России столетия — сложного, трагического, но невероятно плодотворного. Уверена, что проведение этого фестиваля расширит границы восприятия эстетических идей, предложенных величайшими художниками и музыкантами ХХ века, и сделает Крымский Вал местом встречи тех, кто любит и понимает музыку и живопись, а также тех, кто только открывает для себя этот удивительный мир», — отметила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Мы необычайно рады, что фестиваль объединяет разные виды искусств. В окружении великих шедевров живописи звучат столь же великие музыкальные произведения. Это будет атмосферный фестиваль, куда мы привлечем лучших исполнителей и театральных актеров. Концерты будут проходить и в интерьерах музея, и в парке в формате open-air. Фестиваль станет ярким событием культурной жизни Москвы!» — рассказал артистический директор «Т Фестиваль» композитор Игорь Райхельсон.


Музыкальную программу фестиваля представляют: Кристоф Барати, Юрий Башмет и «Солисты Москвы», Квартет Бородина, Борис Березовский, Александр Князев и «Академия Кронберг».

Концерт «Единение противоположностей» пройдет в рамках фестиваля 6 октября в 21:30. На вечере выступят Александр Князев (виолончель), Борис Березовский (фортепиано) и Александр Филиппенко (Художественное слово). Темой совместного выступления исполнителей станет антиномичность духовных исканий начала XX века. Программа концерта совместит в себе две контрастные художественные и мировоззренческие системы, выразившиеся в сочинениях Александра Скрябина и Сергея Рахманинова.

В программе вечера:

А. Скрябин Девять избранных этюдов

Соната № 5

С. Рахманинов Соната для виолончели и фортепиано

26 октября «Т Фестиваль» представит концерт «Музыка “Страны, которой нет”». Тематическим стержнем вечера станет проблема исторической памяти и реконструкция советского музыкального мифа. На вечере выступят Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», Солистка Всероссийского Юношеского оркестра Снежана Пащенко (скрипка) и Евгений Финкельштейн (гитара).

В программе вечера:

Э. Мирзоян   Камерная симфония для струнных и литавр.

А. Иванов-Крамской   Элегия и Токката для гитары с оркестром

М. Вайнберг     Концертино для скрипки и струнных

Д. Шостакович Прелюдия и скерцо соч.11

24 ноября состоится заключительный концерт «Т фестиваля» — «Intimate letters». На вечере выступят Алексей Володин  (фортепиано) и Государственный Квартет им. И. Бородина.

В программе вечера:

Н. Мясковский Квартет № 13 для двух скрипок, альта и виолончели

И. Райхельсон Квартет № 1  для двух скрипок, альта и виолончели

Д. Шостакович Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели

Билеты на сайте: https://www.tretyakovgallery.ru/events/kamernyy-kontsert-edinenie-protivopolozhnostey-v-ramkakh-t-festivalya/

«Т Фестиваль» проходит при поддержке благотворительного фонда «Мангазея» и галереи «Триумф».

Справка об участниках и организаторах

Игорь Райхельсон — художественный руководитель и соучредитель фестиваля, композитор и пианист. Родился в Санкт-Петербурге, получил музыкальное образование. В 1979 году вместе с семьей переехал в США, где продолжил обучение в Нью-Йоркском университете у профессора Александра Эдельмана. Концертировал по всему миру с известными джазовыми музыкантами, среди которых Эдди Гомез, Джон Лок, Игорь Бутман. Карьеру композитора начал в 2000-х годах; «Джазовая сюита», написанная для Ю. Башмета и И. Бутмана, была с восторгом встречена публикой в разных городах мира. Творчество Игоря отличает тонкое сочетание классических и джазовых традиций, которым маэстро остается одинаково верен и сегодня. Игорь Райхельсон продолжает активную гастрольную деятельность, является гостем крупнейших музыкальных фестивалей, а его произведения записываются ведущими мировыми лейблами. Подробнее на igorraykhelson.net.

Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея — один из крупнейших и самых посещаемых музеев России, история которого восходит к 1856 году.

В настоящее время более 190 000 экспонатов Галереи представляют русское изобразительное искусство XI–XXI веков. В постоянной экспозиции Новой Третьяковки демонстрируется наиболее полное в нашей стране собрание отечественного искусства ХХ века: живописные и графические работы, скульптура, инсталляции, документации экспериментальных художественных практик.

Экспонаты — свидетельства эпохи, подарившей истории искусства русский авангард: супрематизм и конструктивизм, соцреализм, а также нонконформизм и московский концептуализм. Завершающая часть экспозиции, в которой представлены работы конца XX — начала XXI века, носит принципиально «открытый» характер. Третьяковская галерея стремится пополнять свое собрание актуальными произведениями изобразительного искусства.

Фонд «Мангазея»

Благотворительный фонд «Мангазея» - преемник одноимённой группы компаний, которая в течение десяти лет поддерживала учреждения для детей с особенностями развития, а также лишившихся опеки родителей. Сейчас Благотворительный фонд «Мангазея» постепенно берёт под крыло и «серую зону» благотворительности: людей с инвалидностью, пенсионеров и тех, чьё положение в бюрократической терминологии называют «трудной жизненной ситуацией». Миссия Благотворительного фонда «Мангазея» - улучшить качество жизни людей, которым не принято помогать: детям, оставшимся без попечения родителей, людям, находящимся за чертой бедности, ветеранам ВОВ, пенсионерам, людям с инвалидностью, интернатам, приютам для детей, стариков. Как показывает многолетний опыт работы фонда - память невозможно оставить одним богатством. Для того, чтобы сохранить себя - необходимо думать о людях и помогать им.

Галерея «Триумф»

Галерея «Триумф» была основана Емельяном Захаровым и Дмитрием Ханкиным в 2006 году. Галерея занимается современным искусством и работает с крупными российскими и зарубежными художниками. Среди художников галереи — AES+F, Александр Бродский, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Recycle Group, Дэмиен Хёрст, братья Чепмены, Вольф фон Ленкевиц, Тим Ноубл и Сью Вебстер и многие другие.

«Триумф» курирует большие выставки в России и за рубежом, а также поддерживает молодое искусство. С момента своего основания галерея «Триумф» провела более 100 выставок. В мае 2015 «Триумф» представил две выставки в рамках 56-й Венецианской биеннале современного искусства — новые проекты художников AES+F и Recycle Group. C 2015 года является официальным продюсером российского национального павильона в рамках Венецианской биеннале современного искусства и Венецианской архитектурной биеннале.

Поделиться
Комментировать