Стала известна программа празднования Дня города Ярославля

Праздник с упором на самодеятельность и без лишнего официоза. В День города в этом году из-за экономии бюджетных средств придется отказаться от многих традиционных площадок. Каким будет тысяча пятый день рождения Ярославля на оргкогмитете будущего праздника узнал Андрей Детцель.
Торжественный и нарядный «Спартаковец» встречает ярославцев и гостей областного центра на традиционном открытии торжеств, посвященных Дню города. Так было без малого полтора десятилетия, но не будет в этом году. В условиях жесткой экономии бюджета традиции уступают место практичности.

- Отказались в этом году от фейерверка. То есть фейерверк будет, но небольшой. Он пройдет в районе часовни Казанской Божьей матери. Это в таком, малом, как говориться, варианте. Отказались от официальной церемонии открытия, которая, в общем-то, самая затратная, и связана с приемом официальных делегаций,- говорит Ольга Каюрова, начальник Управления культуры мэрии Ярославля.

На оргкомитете, посвященном планированию празднования 1005-летия Ярославля утвердили программу праздничных мероприятий. На все про все — не более полутора миллионов рублей. Не смотря на скромную смету, программа 30 мая, по заверению городских властей, не будет скромнее.

- Сохранится у нас уже традиционная игра «Остров сокровищ», это игра-квест для взрослых. И в этом году мы проводим новую игру. Это игра детская, детский вариант квеста на площади Юности. В этом году мы проводим на улице Андропова, то есть, это та улица, на которой мы проводим традиционно конкурс масленичных кукол, проводим первый фестиваль тантамаресок, - говорит Ольга Каюрова, начальник Управления культуры мэрии Ярославля.

Так же, как и в прошлом году, для ярославцев устроят файер-шоу на речном вокзале, на Советской площади будут танцы под открытым небом, остров Даманский станет площадкой для семейного отдыха со своими интерактивными программами. Молодежи будет интересно побывать на фестивале паркура.

- В парке тысячелетия стартует Фестиваль красок Холли с приглашением групп хедлайнеров. То есть, сегодня уже точно можно говорить, что будет выступать группа «Роднополисы», довольно известная в молодежной среде. Еще из ключевых площадок молодежных, это Фестиваль воздушных змеев и акция «Живая Волга» на Которосльной набережной, центральном пляже, где можно будет сделать воздушного змея, прийти со своим,- говорит Захар Кармалита, начальник Управления по молодежной политике мэрии Ярославля.

 Также в программе празднования авиа-шоу, когда в небе над стрелкой пролетят около 20 воздушных судов.


Поделиться
Комментировать