Спектакль «Жемчужина русского театра»

13 июля в 15.00 Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова приглашает всех желающих на спектакль «Жемчужина русского театра», посвящённого 250-летию крепостной актрисы Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой.

Судьба отсыпала этой женщине щедрой рукой – и таланта, и красоты, и любви, и исключительности, а вот жизнью обидела. Прасковья воссияла на театральном Олимпе, вознеслась из крепостных в высший свет – и сгорела, умерев совсем молодой.

Она была звездой лучшего в России оперного театра, созданного графом Н.П. Шереметьевым, восхищая поклонников и голосом, и красотой.  Настолько хороша она была, что не устоял и сам граф, влюбился. Роман с крепостной никого бы не удивил – но Николай Петрович решился на брак… И это возмутило свет.

Зрители узнают об истории любви аристократа и крепостной девушки, их борьбе за счастье – и о памятнике этой великой любви, Странноприимном доме, где сейчас располагается институт «Скорой помощи» имени Склифософского.

Конечно, если героиня – актриса, певица, если на импровизированной сцене – история создания первого русского оперного театра, без музыки и вокала не обойдется. Тем более, если спектакль дает «Театр трех муз» под руководством Людмилы Грибовой.

Те, кому посчастливилось побывать на их выступлениях, знают, что во время действия место найдется и стихам, и прозе, и художественному слову. А спектакль «Жемчужина русского театра» дополняется также еще и портретом П.И. Жемчуговой, видами усадеб в Кусково и Останкино, а также документальным фильмом «Господь да хранит все» (сценарий С. В. Мухина).

Спектакль поставлен по книге А. Алексеевой «Долгое эхо».

Ждём Вас в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова
по адресу: г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 11

Директор – Светлана Юрьевна Ахметдинова
yaros-svet@yandex.ru
Телефон для справок +7 (4852) 21–07–34

Поделиться
Комментировать