СОРОКИНУ КУЛЬТУРНО ОТСТРАНИЛИ ОТ КУЛЬТУРЫ

В соответствии с указом губернатора Ярославской области N 541 от 19.10.2012 г. «О кадрах» освобождается от занимаемой должности директора департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина. КАРЬЕРНАЯ звезда Ларисы Сорокиной сначала ярко засияла на политическом небосводе Рыбинска, где с марта 2000-го по февраль 2006 года она работала заместителем председателя Рыбинского совета депутатов. Затем Лариса Юрьевна успешно укрепилась в областной исполнительной власти. В декабре 2006 года она была назначена заместителем директора департамента культуры и туризма Ярославской области, 16 января 2007 года возглавила этот департамент. И вдруг - отставка.
Формулировка губернаторского указа вполне благозвучная: уволить Ларису Юрьевну Сорокину по истечении срока действия служебного контракта. Однако причина увольнения кроется гораздо глубже.
В ноябре 2011 года в областной думе прошел правительственный час, посвященный проблеме современной застройки исторической части Ярославля. Инициировал его комитет по социальной политике, возглавляемый депутатом - представителем Рыбинска Андреем Антроповым.
В начале 90-х годов Андрей Антропов, будучи заместителем главы администрации Рыбинска по социальным вопросам, курировал и вопросы сохранения историко-культурного наследия. Он приложил руку к тому, чтобы в 1992 году на седьмой сессии горсовета была утверждена программа «Исторический город». При городской администрации была создана дирекция по историческому центру, которая аккумулировала средства, выделенные на восстановление памятников истории и культуры. Дирекция по историческому центру заключила 25 договоров, которые предусматривали подготовку проектной документации по реконструкции 25 кварталов в историческом центре, проведение исследовательских работ по 29 кварталам, проведение археологических исследований в поселении Усть-Шексна на левом берегу Волги и в 10 кварталах правобережной части. Был составлен список пустующих и аварийных домов в историческом центре Рыбинска - их оказалось свыше 90.
Такой экскурс в прошлое был необходим для того, чтобы подчеркнуть следующее: председатель депутатского комитета Андрей Антропов со товарищи спрашивал Ларису Сорокину не праздного любопытства ради, а по существу и со знанием дела. Она же пыталась говорить о достижениях в сфере охраны и восстановления памятников, о проверках, проведенных сотрудниками департамента, об огромном объеме работы в связи с 1000-летием Ярославля.
Но о каких достижениях можно было говорить, если подготовились к юбилею Ярославля в плане сохранения историко-культурного наследия настолько безобразно, что на 35-й сессии комитета Всемирного наследия
ЮНЕСКО, проходившей в июне 2011 года, рассматривался вопрос о внесении исторической части Ярославля в список «Наследие в опасности». Многие архитекторы, эксперты в области охраны культурного наследия, представители общественности выражают недовольство градостроительной политикой в Ярославле. Люди возмущаются точечной застройкой, возведением зданий в зоне, охраняемой ЮНЕСКО.
Вот еще о чем надо сказать. Министерство культуры РФ и Министерство регионального развития РФ совместным приказом от 29 июля 2010 года на порядок сократили число исторических поселений. Из исторических городов Ярославской области там оставили Ярославль, Ростов и Тутаев, вычеркнув Углич, Переславль-Залесский и Рыбинск.
Не берусь судить, насколько активно департамент культуры во главе с Ларисой Сорокиной протестовал против такого решения. Видимо, не очень активно, потому что 21 марта 2012 года на заседании Ярославского регионального отделения Союза архитекторов России был поднят вопрос о возвращении Рыбинску статуса исторического поселения. Ярославские архитекторы предложили создать свой, альтернативный региональный перечень исторических населенных пунктов региона.
В июне 2012 года Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства при эксплуатации здания Мучного гостиного двора. В Рыбинский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Рыбинского музея-заповедника, департамента культуры Ярославской области, департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области по сохранению, использованию и популяризации объекта культурного наследия «Мучной гостиный двор». Рыбинский городской суд, рассмотрев исковые требования прокуратуры Рыбинска, принял беспрецедентное решение, обязав чиновников сразу двух областных департаментов и дирекцию музея выполнить возложенные на них государством обязанности по сохранению уникального объекта историко-культурного наследия. Ремонтно-реставрационные работы на Мучном гостином дворе должны быть проведены в срок до 1 октября 2015 года.
Можно предположить, что все вышеперечисленное и многое другое взял в расчет нынешний губернатор Сергей Ястребов, осуществляя кадровые изменения в областном правительстве. В данном случае Лариса Сорокина пришлась не ко двору как руководитель департамента культуры.
На снимке: охраняемый государством Мучной гостиный двор - позор для областного департамента культуры.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать