Скоро открытие музея Ушакова

12 июня, в День России, в Рыбинске торжественно откроется музей непобедимого адмирала Федора Ушакова, нашего земляка. Горожан приглашают на открытие – будет интересно!

На Ушаковском бульваре, неподалеку от памятника легендарному флотоводцу, в доме № 4 по ул. Стоялой, расположится новый частный музей. Возглавит его Эдуард Оленев, известный в городе коллекционер и антиквар.
Всего в музее разместятся пять экспозиций. Здесь гостей встретят фигуры бравых гардемаринов и офицеров в расшитых мундирах времен Ушакова, оружие той эпохи и даже 12-фунтовое пушечное турецкое ядро! Горожане увидят картины морских сражений, макет капитанского мостика парусного корабля и настоящую корабельную рынду. В музее явно понравится маленьким рыбинцам, мечтающим о дальних странствиях по морям.
Гостям расскажут о детских годах адмирала в селе Хопылево и о его славных победах в морских боях, ни одного из которых он не проиграл. Посетитель узнает, как потомки хранят и увековечивают имя легендарного флотоводца. И не только в России, но и по всему миру и даже в космосе. Именем Ушакова названы корабли и награды, улицы и даже астероид.
И, наконец, экспозиция «Морская слава Рыбинска» расскажет о судостроительном заводе «Вымпел» и наших земляках, воевавших на флоте во время русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.
Организаторы обещают: открытие музея превратится в большой городской праздник, воссоздающий дух эпохи: по Ушаковскому бульвару будут фланировать нарядные барышни и юнги, а в ближайших кафе предложат меню русской флотилии.
Автор: ЮЛИЯ ГАЛАНЦЕВА
Поделиться
Комментировать