Шведская писательница научит ярославских детей писать сказки

В первый день зимы - 1 декабря в 13:30 в Областной детской библиотеке им. И.А. Крылова состоится встреча с известной шведской писательницей Анникой Тор. А. Тор - одна из самых главных детских и юношеских писателей Швеции. Её произведения включены в обязательную программу по литературе в шведских школах, продаются во многих странах мира, экранизированы и переработаны для радиотеатра.
Анника Тор родилась в 1950г. в Гётеборге. Она работала библиотекарем и секретарем по культуре, в настоящий момент является свободным писателем в направлении кино, средств массовой информации и детской культуры. Живет со своей семьей в Стокгольме.
Анника Тор дебютировала как писатель в 1996 году книгой «Остров в море». В 1999 году за нее она получила немецкую литературную премию. За десять лет это произведение переведено на десятки языков. «Остров в море» - это роман о событиях Второй мировой войны, в котором автор без прикрас показывает жизнь двух маленьких еврейских беженок, прибывших в сороковых годах из Вены в Гетеборгские шхеры. Это произведение о том, как сложно взрослеть ребенку, помимо своей воли вырванному из родной культуры и оказавшемуся в чужой стране. В России роман «Остров в море» впервые вышел в 2006 году, став победителем Всероссийского конкурса «Детское читательское жюри». История девочек, начатая в романе «Остров в море» продолжается в книгах «Пруд Белых Лилий», «Глубина моря» и «Открытое море».
Книги Анники Тор отмечены многочисленными литературными и кинопремиями. Она имеет награды как в Швеции, так и за ее пределами: премию Януша Корчака, Шведского союза издателей «Твоя книга - твой выбор», Союза библиотекарей, Астрид Линдгрен, Немецкую литературную премию за книги для детей и юношества, премию «Золотой барабан», самую престижную шведскую литературную премию Августа Стриндберга и др.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать