Шукшин с антрактом

17, 18 сентября Рыбинский драматический театр представит городу премьеру спектакля «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина. Литературной основой спектакля стали 7 рассказов Шукшина: «Забуксовал», «Светлые души», «Космос, нервная система и шмат сала», «Бессовестные», «Сураз», «Степка», «Верую». Драматическое действие сопровождают русские песни, собранные известным фолк музыкантом Сергеем Старостиным в рок обработке рыбинца Мити Кузнецова. И тогда «драма жизни» — это мелодия жизни, в которой есть свет и очищение. На сцене — яркие декорации в стиле наивной живописи от известной художницы Кати Медведевой.

Идею показать на рыбинской сцене Шукшина предложил генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» Олег Белков. Ему же принадлежит выбор режиссера: премьеру готовит Сергей Красноперец, режиссер московского театра Стаса Намина. Финансирование проекта взял на себя судостроительный завод «Вымпел». Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра, отмечает, что, она впервые сталкивается со столь активным меценатством. Причем инициативу проявил сам Олег Белков.
Ирина Петрова лично съездила в Москву, чтобы посмотреть работы в театре Стаса Намина. В начале августа Сергей Красноперец приступил к репетициям спектакля.
— Спектакль должен получиться профессиональным с точки зрения режиссуры, исполнения. И в то же время — светлым, душевным. Зрителей ждет не только интересное действие на сцене, но и необычный антракт, — рассказывает Ирина Петрова.
В антракте зрителей ждет капуста в маслице с лучком, соленые огурчики, сало с мясной прослоечкой и картошечка к нему, ну и сколько-то грамм традиционного русского напитка.
— Содружество города и бизнеса — это именно то, к чему мы стремимся. Чем больше фактов деятельного участия бизнеса в жизни города, в любых ее сферах, тем лучше для горожан, тем интереснее всем нам будет жить в Рыбинске, — поблагодарил ОАО «ССЗ «Вымпел» за поддержку муниципального учреждения культуры Леонид Можейко, и.о. главы города Рыбинска.
Рыбинск онлайн

Поделиться
Комментировать