ШЕЛКОВЫЕ ХИЩНИКИ В ТЮЛЬПАНАХ

В ярославском Союзе художников работает выставка акварелей Ирины Флоринской.Потомственная художница, дочка одного из ярчайших живописцев Ярославля Наркиса Флоринского, она полностью опровергла поговорку, что на детях гениев природа отдыхает. Рисовать Ирина начала очень рано, но вкус к творчеству почувствовала только тогда, когда ее стали хвалить.
- Было очень неудобно перед отцом. Вот и старалась, а он был скуп на похвалы, - простодушно признается обладательница цветочной фамилии, удивительным образом предопределившей ее судьбу. И вспоминает слова папы, неутомимого путешественника, прошедшего с рюкзаком, альбомом и фотоаппаратом полстраны: - С природой нужно обращаться бережно, «подходить на цыпочках». Скошенные парашютики одуванчиков, примеченные по дороге из мастерской, тонкие переплетения сухих трав,  луна, отражающаяся в зеркале водной глади, - все это так и просится на мольберт.
Часть образов пришла из красочных снов. Коты, созданные по мотивам рисунков любимого Леонардо да Винчи, нежат пушистые тельца в одуванчиках. Замерли в тюльпанах тигры с полосатыми боками, отдыхают. А вот серия женских образов - мягких, нежных.  У некоторых грустная история. Шаловливая белокурая малышка  с куклой - это не кто иной,  как любимая подруга Ирины Ольга, не так давно ушедшая из жизни. Художница  так горевала, что однажды взяла черно-белое  детское фото и… появился портрет. Картина «Love» в авангардном духе нарисована вскоре после рождения внука Степки. Сейчас ему 5 месяцев.
Кстати, свою любовь Ирина встретила в Японии 15 лет назад. Баянист Александр Федоскин приехал в Ниигано с гастролями. Сейчас он преподает в подмосковном Пушкине, и Ирине приходится жить на два города. Но что не сделаешь ради высоких чувств!   
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать