РЫБИНСКИЕ ВИТЯЗИ НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ

21 сентября, в День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году, в Тульской области, в районе Красного холма (Куркинский район) и села Монастырщино (Кимовский район), пройдет XVII Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». В фестивальных мероприятиях примут участие ратоборцы военно-исторических клубов из Рыбинска.
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ движение с упором на традиции восточных славян возникло в Рыбинске в конце 90-х годов прошлого века. Его родоначальницей стала Юлия Шарапова - бессменный руководитель рыбинского клуба ролевых игр и фехтования «Танелорн», что в переводе на русский язык означает «Город мечты». Осенью 2003 года рыбинцем Андреем Березиным был создан военно-патриотический клуб «Рось» (ныне - «Русичи»), где популяризируются воинские традиции Руси X - XIV веков. В последние годы «Танелорн» больше всего известен как участник костюмированных балов. Рыбинцам запомнился городской бал цветов в июне 2012 года, одним из украшений которого стало выступление этого объединения. «Танелорн» показал себя во всей красе костюмов XVII - XVIII веков в майскую «Ночь музеев» в Рыбинском музее-заповеднике.
Объединение «Рось» («Русичи») участвовало в реконструкции Сицкой битвы в Некоузком и Брейтовском районах, создавало историческую картину для туристов на археологическом поселении Усть-Шексна.
Неоднократно рыбинские объединения «Танелорн» и «Рось» становились участниками исторических реконструкций на Куликовом поле. Наиболее крепкие ратоборцы-рыбинцы принимали там участие в «бугурте» - это силовое состязание, когда прут друг на друга сотни бойцов в средневековых доспехах. Говоря об участии рыбинцев в XVII Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово», нужно иметь в виду эти два исторических клуба. Они примут участие в фестивале 2013 года наряду с военно-историческими клубами из Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Новгорода, Пскова, Энгельса, Брянска, Саратова, Ижевска, Пензы, Самары, Череповца, белорусского Гомеля, украинских Киева и Белгорода-Днестровского.
Для участников фестиваля, приуроченного к празднованию 633-й годовщины Куликовской битвы, запланированы конкурсы исторической реконструкции доспехов, вооружения и костюмов, турнир лучников и воинское многоборье, пеший турнир, конные соревнования, боевые маневры и массовый средневековый бой - бугурт, конкурс исторической кухни.
 источник
Поделиться
Комментировать