Русско-нидерландский проект ВоТ/VoTH

ВоТ/VoTH в Ярославле осуществляется при сотрудничестве с Правительством Ярославской области и Ярославским Художественным музеем ВоТ / VoTH – проект культурного обмена между Нидерландами и Россией, инициированный голландскими кураторами Марьян Тиувен и Ине Ламерс. Организация, сбор средств, каталог – Марьян Тэиуэн / KW_14. В рамках проекта 8 российских и 8 голландских художников попытались средствами современного искусства исследовать и проанализировать ряд аспектов современного российского общества, культуры и истории. Все авторы создали свои работы специально для этой выставки.

Участники выставки: Паул Коойкер, (Paul Kooiker), Дая Кахен (Daya Cahen), Паулин Олтейтен (Paulien Oltheten), Наташа Кенсмил (Natasja Kensmil), Алёна ван дер Хорст (Aliona van der Horst), Ясмайн Виссер (Jasmijn Visser), Ине Ламерс (Ine Lamers), Марьян Тиувен (Marjan Teeuwen), Ксения Галяева, Андрей Ройтер, Виктор Алимпиев, Александра Деменкова, ПРОВМЫЗА, Аркадий Насонов , Программа фильмов группы "Что делать?, Роман Волгин. Приглашенный художник / Guest artist: Eelco Brand.

Голландию и Россию объединяют давние исторические связи, но в сфере современного искусства взаимодействие и обмен пока что не слишком интенсивны. Искренне интересуясь искусством и культурой России, кураторы выставки ВоТ хотят понять, может ли современное искусство стать объединяющей силой. Долговременная цель этой передвижной выставки заключается в том, чтобы осуществить художественный и культурный обмен на самом высоком уровне.

Несмотря на то, что манифестация художественных позиций и взгляды на искусство среди участников выставки могут значительно различаться, объединяющей платформой выступает факт изучения экзистенциальных и культурных вопросов, связанных с Россией. Концепция ВоТ основана на мнении, согласно которому перемещение в иную культуру (в данном случае, в русскую культуру) выходит за рамки простого включения визуальных элементов или трафаретных заимствований. Экспонаты выставки неоднозначны и непредсказуемы, в них есть двусмысленность, индивидуальное видение каждого автора. Оба фактора – и разброс творческих позиций, и текущие социально-экономические отношения между Голландией и Россией – помещают выставку в современный международный контекст.

Искусство развивается особенно интенсивно на фоне диалога внешнего и внутреннего, где полярные позиции дистанцированности и близости поочерёдно сменяют друг друга. Сторонние наблюдатели держатся на расстоянии, обозревают целое и предлагают инновационное видение явлений; инсайдеры, обращаясь к личным переживаниям, проникают в самую суть вещей, в самые глубинные вопросы. Подобная двойственная позиция, которая воплощается в опыте путешествующих художников, как нельзя лучше подходит для независимого и вдумчивого творческого высказывания. Постоянно находясь в процессе перемещения, авторы создают произведения, отражающие Россию в широком смысле слова. Очевидно, что отправные точки у российских и голландских участников выставки очень сильно различаются. Российские художники, выросшие и получившие образование в СССР или в новой России, могут быть названы инсайдерами. Их объединяет то, что все они оказались на расстоянии от своей родной страны (временно или постоянно, для получения образования или для работы за рубежом). При этом в путешествиях они оказались оторванными от привычного окружения и смогли увидеть Россию извне, пусть даже временно.

У голландских участников выставки баланс дуалистических позиций распределяется иначе. В России они чужеземцы, но в то же время они стараются стать как можно ближе к предмету своего изучения. И у российских, и у голландских художников неустойчивые колебания между близостью и отдаленностью в итоге формируют верное отношение к различным вопросам человеческого бытия.

Проект BoT / VoTH реализован при поддержке фонда BKVB (Амстердам), фонда Вингельмины Янсен (Харен, Нидерланды), Посольства Нидерландов в Москве, компании DSM/DNP, компании BKKC, фонда Strokroos и муниципалитета города Хертогенбоша.

Выставка ВоТ/ VoTH сопровождается каталогом, который содержит вступительные статьи об участниках, а также критические эссе. Авторы каталога: Шенг Схейен (Sjeng Scheijen, искусствовед, писатель и бывший культурный атташе Посольства Нидерландов в Москве), Ксения Фёдорова (куратор Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге); Бас Хайне (Bas Heijne, голландский писатель и колумнист), Сергей Ковалевский (куратор Красноярского музейного центра) и Элли Стегеман (Elly Stegeman, куратор музея Стеделийк в Хертогенбоше).

Ярославский художественный музей

C 18 февраля по 26 марта

Поделиться
Комментировать