Ростов отметил свой день рождения

Луковый музей и металлический олень. Свой день рождения отметил Ростов. Какие еще подарки получили жители? Благородный олень - на гербе Ростова. А теперь и на въезде в город. Возникла даже идея создания геральдического сообщества. В мире десятки городов, которые выбрали это животное своим символом. «Это все страны мира. Это и Канада, то есть другой континент совсем. Конечно очень много городов это Англия и Германия, Австрия, Венгрия», - говорит председатель благотворительного фонда "Совет меценатов Ярославии" Михаил Крупин.
Место установки «символа» трасса Москва-Холмогоры. Ежедневно здесь проезжают тысячи автомобилей. Каждый пассажир - потенциальный турист.
«Кремль у нас есть, это наше достояние. Но! Нужно туриста привести к нему. И открытие нового объекта туристического как «Лукова слобода» и наш замечательный памятник оленю они будут способствовать именно этому процессу», - сказал депутат Думы Ростовского МР Антон Капралов.
«Лукова слобода» - интерактивный музей. Без лука здесь предлагают только кофе и чай. А луковую косу решено поставить в ряд с такими брендами как голландский сыр и итальянская пицца. К слову, итальянцы предложили Ростову вступить в Ассоциацию византийских городов России. Речь не о еде, а о зодчестве.
«Современный Успенский собор, который сохранился до наших дней строили итальянцы. Ростов один из первых русских городов, кто присоединился к этому союзу. Это дает, возможно, инвестиции в будущем, потому что итальянские архитекторы они одни из передовых в мире», - сказал директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко.
В день города были торжественно открыты мемориальные доски двум ростовским медикам. Галина Теплова - заслуженный врач РСФСР. Владимир Есипов - главный врач в 60-70 годах. Во время войны - спасал жизни русских солдат не совсем обычным для доктора способом.
«Была разработана схема по эпидемии аппендицита. Врач поймет, что эпидемии аппендицита быть не может. Раненые бойцы признавались умершими. Соответственно фашисты не могли их взять в плен. Так как по документам они числились как умершие», - рассказывает директор Ростовской ЦРБ Александр Котов.
А это хирургический корпус Ростовской ЦРБ - новый пол, линолеум, а в реанимационной бесшумно работает новая аппаратура, ремонт закончился недавно. Этот подарок городу стоил бюджету не один миллион рублей. Более 70 миллионов вложено в ростовское здравоохранение только за последний год.
видео и источник
Поделиться
Комментировать