Путешествие к истокам

II Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо» пройдёт в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в год празднования 1150-летнего юбилея Ростова Великого. Публике будут представлены лучшие исполнители древней православной музыки.
Символ фестиваля – трубящий ангел, объединяющий в своём образе духовную и музыкальную составляющие. Так и фестиваль имеет двучастную структуру: средневековая духовная музыка и монастырский быт. Программа не ограничивается только музыкальной частью. В рамках фестиваля состоится открытие новых выставок, проведение мастер-классов музейной арт-студии «Зелёная полоса» (в том числе и для людей с ограниченными возможностями).
Участники и зрители фестиваля смогут и сами окунуться в секреты древнерусского искусства. В залах экспозиции «Древнерусское искусство» художники-иконописцы покажут, как рождается икона, и расскажут о древних и современных технологиях её создания. В зале древнерусского лицевого шитья проведут мастер-класс золотошвеи, они познакомят с тонкостями традиционного искусства, требующего терпения, тщательности и художественного вкуса. Пройдёт мастер-класс по ростовской финифти.
В рамках «Ростовского действа» состоится и фестиваль монастырской кухни.

Северный край
Поделиться
Комментировать