Программа Открытого фестиваля перформативного искусства "Корч"

Программа второй недели
10 октября 2009 в 14.00 в Ярославском Художественном музее:

1. Лекция об одном из направлений современного искусства «Танцевальный перформанс». Читает Татьяна Мальцева /Ярославль, Лаборатория перформанса ЯХМ/

2. Просмотр ( обсуждение ) перформансов : театр " Сайры Бланш" (Москва) 1993; Дуэт - Андрианова Евгения, Андрианов Андрей 1992 ( Рига); Дуэт - Андрианова Евгения , Андрианов Андрей 1992 ( Москва); театр "Сайры Бланш" ( Москва) совместно с Люкс Флюкс ( Австрия) перформанс "Незнайка" 1998 год, Вена.

Театр Сайры Бланш /Россия, Москва/ Основан Олегом Сулименко весной 1990 года в Москве. В самом начале театр занимался постановкой междисциплинарных перформансов, помещая их в не театральные контексты.
В 1991 году коллектив стал устраивать акции, хепенинги, перформансы, публичные исследования и организовывает фестивали перформанса в лесу, в метро, на улицах и на крышах жилых многоэтажных домов.
С 1992 – 1996 Сайра Бланш организовывает еженедельные перформансы в творческом центре «Стилобат» при ДК Технического Университета им. Баумана.
В 90-х годах театр был альтернативной интернациональной лабораторией, куда приглашались педагоги, танцоры, музыканты из разных стран и где профессионалы и любители современного танца и перформанса обучались и обменивались своими идеями.
В период с 1990 – 1996 гг. в коллектив с разными проектами входили: Андрей Андрианов, Евгения Андрианова, Евгения Козлова, Светлана Москвина, Пафнутий (Андрей Дергачев), Олег Сулименко, Вечеслав Чулков и др.
С 1994 г. Андрей Андрианов и Олег Сулименко интенсивно экспериментировали в Театре Сайры Бланш с разносторонними формами импровизации, и развили глубокую и изысканную провокационную практику импровизации на сцене, приобретя репутацию одного из оригинальных коллективов как у себя в стране, так и в Западной Европе.
С 1996 по 2000 год Олег Сулименко и Андрей Андрианов сотрудничают с венской группой Lux Flux, с которой исследовали методы театра без театра и создание перформанса без руководства.
Театр Сайры Бланш выступал на таких площадках как:
«Фестиваль Искусство Движения и Танца на Волге» в Ярославле (1996, 1998, 2000, 2002); Фестиваль «ImageTanz 97» в Вене (1997); Фестиваль «Aльтернатива 98» в Москве; Фестиваль «Malta» в Познане, Фестиваль «Impuls Tanz» в Вене (1998);
«Импровизационный фестиваль в Нью Йорке», «Wiener Festwochen» в Вене;
«Первый Европейский фестиваль современного танца в Москве», «Танцплантация» в Екатеренбурге (1999) "Эволюшн'00" в Таллине, "Танцтенденцен" в Грейфсвальде, "Танец в Августе" в Берлине; «Танцплантация» в Екатеренбурге, «Tanz 2000 AT» в сотрудничестве с «Wiener Festwochen» и «ImpulsTanz» (2000);
Фестиваль «I'll never let you go» в Стокгольме, Festival Internacional de Danca в Порто/ Португалия (2001); В программe Танцквартир Вин «Восток встречает Запад» в Вене (2002); и на многих других.
После 2002 года участники театра Сайры Бланш периодически продолжают совместные выступления, больше не используя название коллектива.
адрес: Ярославский Художественный музей,
Волжская набережная 23
Поделиться
Комментировать