Премьера в Волковском

30 сентября на сцене театра имени Федора Волкова состоится первая премьера сезона – комедия по роману Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

 Режиссер и автор инсценировки – Василий Сенин. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа в 2001 году (мастерская П.Н.Фоменко).  Среди его постановок спектакли в МХТ, Театре им Вахтангова, Центре имени Мейерхольда (Москва), театре им. Ленсовета, театре «Приют комедианта», театре «Балтийский дом» (Санкт-Петербург), Новосибирский драматический театр «Красный факел» и других. Активно ставит за границей, в том числе во Франции, Польше, Хорватии, Эстонии, Латвии, Словении и  Великобритании.  Последние два годы был художественным руководителем Псковского драматического театра и Пушкинского международного фестиваля.

Главные роли в «Золотом теленке» исполнят ведущие актеры театра: подпольного миллионера Корейко сыграет Владимир Майзингер, Шуру Балаганова – Илья Варанкин, в роли Паниковского – Юрий Круглов, в роли Зоси Синицкой – Евгения Родина, Адам Козлевич – Руслан Халюзов, Фунт – заслуженный артист России Валерий Соколов. Самого Остапа Бендера сыграет – Алексей Кузьмин (ярославскому зрителю он знаком в первую очередь по роли Чацкого в спектакле «Горе от ума», за которую он был номинирован на «Золотую маску»). Всего в спектакле занято более 30 актеров, а число эпизодических персонажей приближается к сотне. 

Над визуальным решением спектакля работали номинанты «Золотой маски» – художник Илья Кутянский и художник по костюмам Фагиля Сельская.Хореограф Ирина Ляховская превратила постановку в яркое шоу со множеством музыкальных номеров. Композитор Игорь Есипович, создал музыкальное путешествие из 30-х годов XX века на карнавал в Рио-де-Жанейро.

«Золотой теленок» - одно из главных театральных шоу этого сезона в Ярославле, в котором есть и  тонкий юмор, и необычайные костюмы, и бразильский карнавал, но самое главное – история нашего современника – Остапа Бендера.

.

Поделиться
Комментировать