Поднимутся в небо как птицы

Жители древнего Ростова и его окрестностей с нетерпением ждут предстоящей пятницы - 17 июля здесь должен состояться восьмой ежегодный фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России». Если будет хорошая погода, то вечером небо над городом расцветет яркими красками пузатых тепловых аэростатов.


ЛЕТАТЬ на воздушных шарах было всегда романтично, что сто лет назад, что сегодня. Но здесь многое зависит от ее величества Погоды, в грозовой фронт и сильный ветер никто из пилотов подниматься в небо не рискнет.
Так было в прошлом году, когда старт аэростатов отменили, да и в позапрошлом году тоже далеко не все гондолы поднялись в небо. Как известно, ближе к ночи 13 июля 2007 года в Ростовском районе произошла жуткая гроза, наломавшая много деревьев, особенно под Петровском. А годом раньше тепловой аэростат вообще приземлился прямо на привокзальной площади, распугав пассажиров пригородных автобусов.
Что ни говори, а полет на тепловом аэростате - дело рискованное. Обычно это понимаешь, когда гондола уже оторвалась от земли и красочный шар понесло в сторону жутких труб котельных, линий электропередач и железнодорожных путей.
И все же за два минувших года ростовцы уже соскучились по яркому запоминающемуся параду аэростатов над озером Неро и ждут старта с большим нетерпением. Полеты обычно начинаются вечером, чтобы застать заход солнца в небе, и продолжаются около часа.
Стартовую площадку пилоты, а в этом году для участия в фестивале приедут двадцать экипажей, выберут в зависимости от погодных условий, направления и силы ветра. Предполетный брифинг состоится в 18 часов на Соборной площади, а сам полет тепловых аэростатов над Ростовом пройдет с 19 до 21 часа 30 минут. Точного места приземления воздухоплавателей заранее не знает никто.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать