PHOTOBOOKFEST 2018

Фестиваль актуальной фотографии и фотокниги
20 апреля 2018 — 3 июня 2018

На время фестиваля PHOTOBOOKFEST 2018 Центр фотографии имени братьев Люмьер превратится в площадку для встречи европейских и отечественных экспертов фотографического искусства. 19 апреля откроются сразу две фотографические выставки. А с 20 апреля до 3 июня все ценители фотографии могут принять участие в мастер-классах, лекциях, дискуссиях, серии портфолио-ревю, чтобы обменяться опытом и обсудить современную фотографическую сцену.

«В современных медиа мы рассматриваем фотографию, определяя ее возможности и формы выхода к зрителю. Фотокнига позволяет создать из серии работ единое целое, которое будет   существовать как автономная художественная форма. Сегодня фотокнига – это динамично развивающаяся платформа для творческого высказывания, которая меняется вслед за развитием технологий и открывает новые способы интерпретации и подачи изображений», - считает основатель и главный куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская.

Фестиваль откроется двумя выставками. «В поисках Ленина» (20 апреля – 24 июня), где фотограф Нильс Акерманн и журналист Себастьен Гобер размышляют о процессе декоммунизации в Украине через документирование сноса памятников Владимиру Ленину. Что это было - публичная казнь или узаконенный вандализм? Закономерный процесс расставания общества с прошлым, обновления и корректировки культурных и политических кодов или узаконенный процесс декоммунизации? На эти вопросы каждый сможет ответить себе, посмотрев выставку. Авторы проекта находили статуи вождя на задворках музеев, аукционах, в частных коллекциях. От одних остались фрагменты, другие перекрасили, обезглавили, разбили, бросили в промзонах, лесах, на помойках. Некоторые памятники и вовсе переплавили, сделав новые - Тараса Бульбу и Дарта Вейдера.

Вторая выставка – «Я, Обломов» (20 апреля – 13 мая) представит серию автопортретов фотографа, победителя конкурса PHOTOBOOKFEST 2017, Икуру Куваджимы, в которых он попытался погрузиться в феномен «обломовщины» и исследовать через него постсоветское пространство. Выставка представит порядка сорока работ из проекта «Я, Обломов». В пространство экспозиции будет также включена одноименная авторская фотокнига с шестью вариантами обложки-подушки, изданная при поддержке PHOTOBOOKFEST в 2017 году.

Еще один проект, вошедший в программу фестиваля — «Noor. Иди и смотри» (17 мая — 2 сентября) — это первая в России выставка фотоагентства NOOR, всколыхнувшего фотожурналистику в последние 10 лет. Честные и независимые высказывания о современном мире, насущных проблемах последнего десятилетия в фотографиях, мультимедиа проектах и журналистских материалах ведущих мировых фотожурналистов составляют уникальный кооператив NOOR. Сегодня агентство объединяет 16 фотографов из 13 стран мира: Нина Берман, Андреа Брюс, Стэнли Грин и Джон Ловештейн (США), Пеп Бонет и Себастьян Листе (Испания), Бенедикт Кюрзен (Франция), Юрий Козырев (Россия), Франческо Зизола (Италия), Аликсандра Фадзина (Великобритания), Кадирван Лохёйзен (Голландия), Таня Хабджука (Иордания), Робин Хаммонд (Новая Зеландия), Арко Датто (Индия), Санне де Вильде и Леонард Понго (Бельгия).В рамках выставки также состоится образовательная программа с участием членов агентства NOOR и специалистов по фотографии из Нидерландов.


Помимо фотографических выставок фестиваль включит и книжные экспозиции, где будут представлены фотокниги, вошедшие в шорт-лист конкурса Unseen Dummy Award, организованного крупнейшим фотографическим фестивалем в Европе Unseen. Также будет открыта выставка лучших фотокниг из коллекции Pro Helvetia.

Фестиваль PHOTOBOOKFEST 2018 впервые представит детскую программу, которая будет интересна как детям, так и взрослым. На лекциях и мастер-классах можно будет взглянуть на привычные сюжеты с неожиданной стороны, в игровой форме обратиться к последним тенденциям в мире актуальной фотографии, а также познакомиться с фотокнигами, которые создаются специально для опытных лекторов и преподавателей.

С февраля по апрель проходил Конкурс книжных макетов, в котором приняли участие фотографы со всей России, Украины, Грузии и стран СНГ, чтобы побороться за главный приз — издание тиража собственной фотокниги. В состав жюри вошли: Ольга Аверьянова — куратор, кандидат искусствоведения, преподаватель, художник, заведующая отделом искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина; Анна Зекрия — куратор, основатель и директор независимого российского фотоагентства SALT IMAGES; Валерий Нистратов – фотограф, руководитель мастерской «Документальная фотография» в Школе им. Родченко; Кирилл Савченков — художник, работает с различными медиа, включая перформанс, инсталляцию, видео и фотографию. Арнис Балкус (Латвия) – фотограф, видеохудожник, главный редактор FK Magazine.Дарья Туминас (Россия/Нидерланды) – фриланс-исследователь и куратор конкурса Unseen Dummy Award. Катя Штуке и Оливер Зибер (Германия) - фотографы, кураторы, дизайнеры, основатели издательского коллектива Böhm Kobayashi, которое более 10 лет публикуют авторские фотокниги и зины. Натали Хершдорфер (Швейцария) —куратор, историк фотографии, Регина Мария Антценбергер (Австрия) — куратор, основатель и директор AnzenbergerAgency и галереи AnzenbergerGallery. Соня Бергер (Испания) — куратор, независимый издатель, директор издательства и книжного магазина Dalpine. Итоги конкурса будут подведены 1 июня.

В рамках международного фестиваля PHOTOBOOKFEST пройдет серия портфолио-ревю для фотографов с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. Это уникальная возможность для фотографов и художников, работающих с фотографией, встретиться со специалистами (кураторами, издателями, представителями фотоагентств, редакторами журналов и арт-критиками) из разных стран и показать им свои работы. Первая сессия Портфолио-ревю состоится 29 апреля и пройдет с 12:00 – 17:00

Участники сессии - профессиональные фотографы, студенты художественных школ, а также опытные фотографы-любители, работающие как с фотографией, фотографической серией, так и с фотокнигой.

Состав ревьюеров:

Регина Мария Анценбергер – художник, куратор, основатель и директор AnzenbergerAgency и галереи AnzenbergerGallery, со-директор фестиваля ViennaPhotoBookFestival (2013-2017),

АрнисБалкус– фотограф, видео-художник, главный редактор журнала FK Magazine, директор фестиваля Riga Photomonth, преподаватель документальной фотографии в Рижском университете Страдыня и Международной летней школе фотографии (ISSP).

Алла Мировская – фотограф, куратор, преподаватель, арт-директор Творческой лаборатории «СРЕДА», со-основатель группы Russian Independent SelfPublished, коллектива независимых российских фотографов и художников, самостоятельно издающих и продвигающих фотокниги как в России, так и за рубежом.

Андрей Поликанов – фотограф, фотожурналист, визуальный директор информационного портала «Такие дела», директор фотослужбы журнала «Русский репортер» (до мая 2015 года), член жюри международных фотоконкурсов (World Press Photo, Press Photo Finland, Visa d’Or в Перпиньяне, Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, и других).

Влада Кузнецова - фоторедактор, преподаватель школы фотографии Photoplay. С 2005 года старший фоторедактор Glamour Russia, Conde Nast, 2002-2005 – фоторедактор Marie Claire Russia, Forbes Style Russia, 1996 – 2002 - со-директор международного фестиваля «Интерфото» и всероссийского конкурса «Пресс Фото России». 

Основные спикеры, члены жюри и гости Фестиваля:

Нильс Акерманн, швейцарский фотожурналист и один из основателей фотоагентства Lundi13;

Себастьен Гобер, французский журналист и путешественник, писатель, исследователь;

Икуру Куваджима, фотограф, работы были представлены на Венецианской биеннале и др.  фестивалях; победитель PHOTOBOOKFEST 2017;

Эвита Гоже, фестиваль SELF PUBLISH RIGA и деятельность институции ISSP;

Арнис Балкус, современная Латвийская фотография, главный редактор журнала FK magazine;

Влада Кузнецова, фоторедактор, преподаватель школы фотографии Photoplay;

Валерий Нистратов, фотограф, руководитель мастерской «Документальная фотография» в Школе им. Родченко;

Анна Зекрия, куратор, основатель и директор независимого российского фотоагентства SALT IMAGES;

Леонид Гусев, руководитель издательства Treemedia;

Регина Мария Анценбергер, издательская деятельность и ViennaPhotoBookFestival;

Катя Штуке & Оливер Зибер. Мастер-класс + artist talk;

Соня Бергер, издательское дело, рассказ о книгах (Dalphine publishing);

Хулиан Барон, VJ-set на фотокнигах;

Андраш Фекете, современная венгерская фотография;

Оршоя Кёроши, директор Capa Center for Photography, Будапешт;

Лайош Майор, венгерская фотография, графический дизайнер;

Дженни Сметс, NOOR;

Кади ван Лохаузен, NOOR;

Малгоржата Станкевич, победитель UNSEEN DUMMY AWARD 2017 и другие.

Выставки открыты для широкой публики: с 20 апреля 2018 г.

Дополнительная информация об образовательной программе и портфолио-ревю доступна на официальном сайте  www.photobookfest.com

Официальные хештеги:

#lumierecenter #photobookfest #photobookfest2018

#яобломов #ленинопад #идиисмотри_noor #noorimages

Дополнительная информация на сайте Центра Фотографии:

http://lumiere.ru/

Социальные сети Центра Фотографии:

Фейсбук: https://www.facebook.com/LumiereBrothersCenter/

Инстаграм:   https://www.instagram.com/lumiere_center/

Youtube: https://www.youtube.com/user/LumiereMoscow

Твиттер: https://twitter.com/LumiereCenter

Вконтакте: https://vk.com/lumiere_center

 

Поделиться
Комментировать