Ожидаемое свидание

Светлана Проскурина, одна из давних друзей киноклуба «Современник», 18 апреля покажет в ОКЦ свой новый фильм «До свидания мама».

Мы подружились лет десять назад. А могли бы и раньше, на рубеже 90-х, когда она сняла у нас свой звёздный «Случайный вальс». Тогда он почему-то выпал из нашего поля зрения. Потом, познакомившись с режиссёром и её картиной, мы полюбили Светлану Николаевну как человека и художника. И кажется – взаимно, судя по её словам о нашем городе:
– Рыбинск – абсолютно что-то особенное, какое-то открытие для меня. Он оставил определенный след в моей жизни. Этот город обладает мощной внутренней культурой. Картина снималась на протяжении трёх месяцев. За границей её воспринимали своеобразно. Они говорили: «Боже мой, какая красота! Как по цвету всё подобрано! Что за крыши такие? Что это за женщина? Сколько сердца в ней! Что это за люди!»
С тех пор, с середины «нулевых», Светлана Проскурина регулярно приезжает в Рыбинск с каждым новым фильмом. Помимо того, что участвует во множестве международных кинофестивалей, начиная с Локарно и Марселя, где получила соответственно «Золотого леопарда» и «Чёрную пантеру» за тот самый «Случайный вальс». Следующая её работа «Отражение в зеркале» представляла Россию в одной из программ Каннского фестиваля, «Удалённый доступ» (2004) номинировали в конкурсе Венецианского «Биенале». Затем прошла авторская ретроспектива С.Проскуриной в Роттердаме. А пять лет назад она показала нам «Перемирие», только что завоевавшее главный приз «Кинотавра».
И вот теперь «До свидания мама» – это уже из программы «Кинотавра-2014». В лучших традициях арт-хауса Проскурина идёт наперекор классической традиции. Смена привычных акцентов выражена уже слоганом: «Каждая счастливая семья несчастна по-своему» – парафраз-перевёртыш известной толстовской мысли. Разгул мелодраматических страстей усмирён бесстрастной камерой эстонца Рейна Котова, равно как и сдвигом любовного треугольника. Так, Алексея, который муж, играет смиренный литовец Даумантас Цюнис, героев-любовников – Анну и второго Алексея – острохарактерные актёры с негативным имиджем Александра Ребенок и Алексей Вертков, а мальчика Серёжу изображает… Яна Терешина.
Жюри фестиваля наградило фильм призом имени М.Таривердиева за лучшую музыку. Хотя её не пришлось сочинять специально: композиции американо-румынско- еврейского музыканта Александра Баланеску оказались тут более чем уместны. Вообще участие интернациональной команды, несомненно, связано с общечеловеческим звучанием «мысли семейной», выходящей за пределы русской классики. Включённое в десятку лучших фильмов года, новое творение Светланы Проскуриной вызвало неоднозначную реакцию. Но рыбинцам везёт: адекватному прочтению картины поможет автор.
Поделиться
Комментировать