Открытый фестиваль перфомративного искусства "Корч"

В рамках Открытого фестиваля перфомративного искусства "Корч" 18 октября (воскресенье) состоится творческая встреча с лидером группы "Плантация" Евгенией Андриановой (Москва ). Просмотр и обсуждение перформанса "Мне всё ясень" (Плантация, 1998)

Хореография: «Плантация» и Андрей Андрианов Музыка: Ричард Норвила Участницы: Евгения Андрианова, Анастасия Смирницкая, Марина Коновалова, Елена Барковская

Насущный вопрос: Существует ли такое понятие как " женский перформанс"? Начало в 14.00 
Евгения Андрианова
Перформер, хореограф, преподаватель
В 90-е годы стояла у истоков современного танца и перформанса в России, являясь участником известных групп "Сайра Бланш" и "Плантация".
Евгения Андрианова регулярно делает проекты в области перформанса и современного танца, как сольные, так и совместные, в качестве исполнителя и в качестве хореографа. С этими проектами постоянно выступает на российских и международных фестивалях, таких как "Ментальные ландшафты" /Швейцария,Цюрих/, "Танцы в Августе" /Германия,Берлин/, "Урбанлаб" /Германия,Баухаус/, "Танцы на Волге" /Россия,Ярославль/, "Слово и Тело" /Россия, Санкт-Петербург/, "УрбанАрт" /Челябинск/
Ведет лабораторию перформанса в Театре-Школе Драматического Искусства в Москве.
Группа «Плантация»

Женская группа перформеров, собравшаяся на основе театра Сайры Бланш в 1997 г. Группа исследует простые движения женской души: процессы внешние - временные и возрастные, и внутренние - трансформация женской сущности, взаимоотношения очень разных женщин как процесс и результат процесса при невидимом присутствии мужчин. Группа репетирует везде, исследуя грань между танцем и не танцем. Перформанс, импровизация, танец, структура, пантомима - язык, на котором говорит «Плантация». Танец возникает в момент, по канве структуры. Жесткая хореография отсутствует.

Группа выступает как в полном составе, так и в форме дуэтов и соло перформансов. Участницы организуют свои самостоятельные проекты, но считают свои работы ценностью коллектива. Список названий перформансов исчисляется десятками. Выступления и жизнь тесно переплетаются в их судьбе в единое исследование. Перформансы показываются на различных площадках, сценах, в музейных и выставочных залах, а так же на улице, что позволяет проявлять особенности различных рабочих пространств, которые рассматриваются как важное составляющее, влияющее на характер конкретного выступления. В проектах «Плантации» принимала участие также Ольга Голубева.
«Естественное присутствие на сцене, контакт со зрителем, нет поставленной хореографии. Реакции зрителей, мои реакции на пространство, все это учитывается и используется»
Елена Барковская, из интервью Молодежной телепередаче С-Петербурга.
http://vkontakte.ru/club5557799
адрес: Ярославский Художественный музей
Волжская набережная 23
сайт:
http://artmuseum.yar.ru
http://community.livejournal.com/performance_yar/pro...
телефон: 8-910-975-6821
Поделиться
Комментировать