Открытая лекция Павла Руднева

Открытая лекция Павла Руднева «Герой нашего времени»: эволюция героя в современной российской пьесе»


12 октября в 16.00 в Ярославской областной научной универсальной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоится открытая лекция Павла Руднева «Герой нашего времени»: эволюция героя в современной российской пьесе».

Павел Руднев, театральный критик, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам. Автор монографии «Театральные взгляды Василия Розанова» (2003). Окончил театроведческий факультет ГИТИСа, специализируется на современной драматургии. Член жюри драматургических премий. Член редколлегии журнала «Современная драматургия».

Павел автор книги «Драма Памяти. Очерки истории российской драматургии»,  которая вошла в лонг-лист премии «Просветитель» 2019 года. На лекции речь пойдет о том, как меняется отношение к герою в новейшей российской пьесе. Что объединяет персонажей Николая Коляды, Евгения Гришковца, Ивана Вырыпаева, Павла Пряжко, Дмитрия Данилова и т.д. Что было характерно для драмы девяностых, нулевых и десятых годов. В книге Павла Руднева предпринята попытка представить картину советской послевоенной и постсоветской драматургии с 1950-х годов до наших дней, от В. Розова до И. Васьковской.

Премия «Просветитель» - самая влиятельная отечественная премия за научно-популярную и просветительскую литературу, которая поддерживает русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях.

Вход свободный!

Мероприятие состоится 12 октября в 16.00 в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова (ул. Свердлова, 25в, 1 этаж, конференц-зал)



Дополнительная информация:  
тел.: 231-213, pr@rlib.yar.ru

Мы в социальных сетях:
VK: nekrasovrlib
FB: NekrasovRLib/
Instagram: nekrasovrlib


Поделиться
Комментировать