«От первого лица» с Альфредом Симоновым

9 марта в 15.00 в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоится встреча из цикла «От первого лица» с писателем Альфредом Симоновым. Она приурочена к 70-летию со дня рождения Альфреда Николаевича.
Литературным творчеством А. Симонов увлекся в юношеские годы, публиковал стихи и публицистику в местной периодике. В 2004 году в ярославском литературном журнале «Русский путь на рубеже веков» вышла его первая повесть «Светлое прошлое». Затем в ярославских издательствах почти ежегодно выходили в свет книги автора — романы, повести, пьеса.

Пишет А.Н. Симонов, по словам руководителя ярославского отделения Союза писателей России Е.П. Гусева, «сжато и выразительно, тонко, со вкусом и знанием дела. Слово его всегда точное и на месте, строка упругая и многоцветная. Он умеет выстроить фразу и держать интонацию. Ну как тут не вспомнить слова А.П. Чехова: «Талант – это смелость, свободная голова, широкий замах»!».

Евгений Гусев вспомнил о Чехове не зря: Альфред Симонов называет классика в числе своих любимых авторов, часто цитирует, размышляет над его словами. И стиль свой, следовательно, Альфред Николаевич вырабатывал на лучших образцах русской прозы.

Открываем повесть «Светлое прошлое. Из записной книжки полковника контрразведки» — и имя Антона Павловича то и дело мелькает то тут, то там. Листаем повесть «Митя и Сталин» — и опять нам попадается цитата или упоминание Чехова…

Обратите внимание на подзаголовок «Светлого прошлого» : «из записной книжки полковника контрразведки». И действительно, с 70-х годов А. Симонов – сотрудник КГБ СССР, а затем ФСБ России. Однако, несмотря на такое серьезное прошлое, Альфред Николаевич умеет с юмором посмотреть и на себя, и на ту эпоху, даже в чем-то немного схулиганить.

«Два главных впечатления от радио в детстве: «Я на горку шла» в исполнении Руслановой и «под руководством партии Ленина-Сталина», – это уже хорошо поставленным, «государственным» голосом Левитана. Как-то я даже спросил у родителей: «А она шла на горку под руководством партии Ленина-Сталина?». Получил шлепок по заднице».
Одно из самых удивительных по настроению произведений А. Симонова, связанных с советской эпохой – повесть «Митя и Сталин», своего рода сентиментальное путешествие в детство, взгляд на мир глазами ребенка. Чем-то от этой книги веет знакомым, вспоминаются любимые «Тимур и его команда», «Кортик»… Интересно, что в повести много автобиографического, как, впрочем, и в большинстве произведений А. Симонова.

Жизнь каждого русского человека – и полковник КГБ не исключение – неразрывно связана с верой, с православными обычаями, какой-то особой атмосферой.

«Сидим с батюшкой за столом, употребляем водочку под маринованные грибки. По старой русской традиции я рассказываю ему о своих невзгодах. Батюшка слушает внимательно (не забывая при этом о том, для чего мы собрались). Выслушав, говорит проникновенно: – А ты не мучайся! Господь все устроит.
В тупиковых ситуациях, когда я никак не могу найти приемлемое решение, вспоминаю эту спасительную формулу.
И действительно – все как-то устраивается».
Это – цитата из повести «Светлое прошлое. Из записной книжки полковника контрразведки». А совсем недавно из-под пера гостя Центральной библиотеки вышла детская повесть «Сказ о Яковлевском кресте», в которой автор в простой и доступной форме рассказывает одну из легенд земли Ярославской – о возникновении Яковлевского храма в Заволжском районе.

Кстати, когда в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова была презентация этой книги, А. Симонов обмолвился, что хочет написать что-то похожее и о  Годеновском кресте. Удалось ли задуманное? Или планы изменились? Какие еще идеи есть у писателя и поэта, вошедшего в свой творческий расцвет? Об этом расскажет сам Альфред Николаевич – на встрече, приуроченной к своему юбилею.
Поделиться
Комментировать