От Анны Нетребко до Анны Карениной: в поисках любви и гармонии с TheatreHD

«Золотая Маска» в кино»:

старт показов «Сережи» в записи

Трогательный, странный, увлекательный, душевный «Сережа» Дмитрия Крымова со сцены МХТ им. А.П. Чехова – с 15 мая в кинотеатрах проекта TheatreHD в рамках проекта «Золотая Маска» в кино»!

Мы не слишком любим шаблонное «вы себе не простите, если пропустите», но этот спектакль – в самом деле явление, особое явление российской театральной жизни.

Спектакль, где смешаны жанры и истории, где трагедия и фарс идут рука об руку. Где всё вроде знакомо, но иное, где всё отзывается общечеловеческим и своим.

Спектакль, чья режиссерская идея и решения перекликаются – когда в перепалке, когда с нежностью и трепетом – с великими тенями прошлого. Где много смеха и слёз. Где есть грандиозные, абсолютно грандиозные актерские работы – Анатолия Белого и Марии Смольниковой. И есть всё то, за что мы любим настоящий театр.

С 15 мая – в городах TheatreHD. В ряде городов показы в июне.

video_preview_9a8129818f1104db06984b5d6ed1f444.jpg

Анна Нетребко – Жанна д'Арк!

В кинотеатрах TheatreHD в мае редкий гость – не часто исполняемая опера Верди «Жанна д’Арк», да еще и с Анной Нетребко в титульной партии!

Спектакль поставили Моше Лейзер и Патрис Корье – знаменитый франко-бельгийский режиссерский тандем, прославившийся своими удачными оперными постановками. В «Жанне д’Арк» для Театра Ла Скала им тоже удалось найти ракурс, которые нивелирует главные недостатки оперного либретто, и подчеркивает мощь вердиевской драматургии.

Героиня постановки – обычная девушка. Она тяжело больна, и Жанна д’Арк становится ее навязчивой идеей, граничащей с бредом.  Именно в бреду ее комната превращается в храм, поле битвы и соборную площадь: к реальности нас возвращает смерть героини, которую оплакивает безутешный отец. 

Показы в городах проекта с 14 мая.

e70436c90961b71fccdb841d57ebcb325fe827d2

«Подсолнухи Ван Гога» – премьера цикла #АртЛекторийВкино

«Думаю украсить мою мастерскую полудюжиной картин с подсолнухами», – писал Винсент Ван Гог и добавлял, что контраст горящего жёлтого цвета и синего фона превратит стены студии в подобие готического витража. Изображения подсолнухов стали с тех пор символом творчества художника – таким же, как «Мона Лиза» для Леонардо и «Ночной дозор» для Рембрандта.

Новый фильм «Подсолнухи Ван Гога» – это история творческого пути гения и 11 шедевров, 7 из которых были созданы в Арле, а теперь хранятся в музеях по всему миру: в Голландии, США, Германии, Великобритании и Японии.

Премьера – 18 мая в Москве в Большом зале Новой Третьяковки.

С 19 мая в городах проекта.

110_La_Bayadere_2019

«Баядерка»

Сезон «Большого балета в кино» завершает «Баядерка», один из величайших классических балетов, идущий в Большом в хореографической редакции Ю.Н. Григоровича.

Сочиненная великим Мариусом Петипа в зените славы, «Баядерка» балет сколь экзотический, столь и классический «до мозга костей». Любовная драма, где есть место и смертельному соперничеству, и предательству, и клятвопреступлению. Индийские мотивы, конечно, весьма условны, но создают диковинный флёр, не потерявший привлекательности и в ХХI веке.

Кроме всего прочего, «Баядерка» славится одной из самых знаменитых кордебалетных сцен, грандиозными Тенями. Прекрасные, гипнотические «Тени», даром, что по либретто речь идет о спуске с Гималаев, на самом деле – посвящение Санкт-Петербургу, величественному городу белых ночей и призрачных силуэтов.

В главных партиях Ольга Смирнова и Артемий Беляков.

Показы в городах проекта стартуют 30 мая.


Поделиться
Комментировать