Организаторы рассказали об особенностях VI фестиваля Юрия Башмета

С 3 по 11 мая в Ярославской области пройдет VI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Мероприятие стало традиционным для региона. В этом году география фестиваля вновь расширилась: концерты пройдут в Ярославле, Угличе, Борке, Любиме, Переславле, Тутаеве, Гаврилов-Яме, Рыбинске, Борисоглебске и Вятском. Жанровая палитра охватит диапазон музыки от XVII до XXI века.

– При составлении программы всегда учитывается огромное количество факторов. Нельзя, чтобы звучала только хорошо известная музыка или только новая, тогда людям станет неинтересно, и они перестанут ходить на фестиваль. Должен быть баланс, и мы постарались его соблюсти, – рассказывает один из организаторов фестиваля Дмитрий Гринченко. 
В этом году акцент мероприятия делается на творческие объединения, их многогранность и разноплановость. На ярославских сценах выступят звезды мировой музыки: ансамбль ударных Страсбурга, который впервые приедет в Россию, камерный оркестр «Камерата Зальцбург», хор города Конельяно. Приедут и традиционные участники фестиваля: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», камерный ансамбль «Солисты Москвы», филармоническая хоровая капелла «Ярославия». Ярославцы смогут послушать солистов и коллективы из Австрии, Франции, Италии, Великобритании, Словакии и других стран. 
– Мы видим потребность людей в этом фестивале. Не успели закончить пятый сезон, как к нам стали поступать заявки на проведение шестого. Мы помогаем районам укреплять их материальную базу: в Борке обновили клуб, в Борисоглебском открылась школа с хорошим концертным залом, в Вятском появился достойный зал. Даже в небольшие населенные пункты нам теперь не стыдно пригласить гостей, – говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 
В Ярославский регион на фестиваль Юрия Башмета едут любители музыки со всей страны. Здесь не только чтут традиции, но и ежегодно создают новые проекты. 
– В фестивале примут участие известные актеры, но предстанут они в музыкальном образе, – открывает секреты Дмитрий Гринченко.
В этом году 9 мая в КЗЦ «Миллениум» «Духовой оркестр Олега Меньшикова» исполнит музыкальный спектакль «Медь», посвященный Дню Победы. Там прозвучат и проза, и стихи, и песни. Это абсолютно новый театрально-музыкальный жанр, аналогов которому в России до сих пор не было.
10 мая Константин Хабенский и Юрий Башмет с симфоническим оркестром «Новая Россия» представят специальный проект – программу «Параллельные миры». Это трехмерная насыщенная музыкально-визуально-литературная композиция, в которой музыка Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Мосолова и Хренникова в живом исполнении оркестра перемежается стихами Блока, Северянина, Маяковского и Хлебникова. Стихи как раз и прочтет Константин Хабенский. Во время звучания музыки и стихов на экране над сценой в 3D-проекции будут демонстрироваться картины Куинджи, Репина, Врубеля, Дейнеки, Самохвалова, Пластова, Щедрина, Коровина, Шагала и других русских художников. 
11 мая пройдет закрытие фестиваля. В этом году оно будет посвящено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. 
Фото Олега Смыслова
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать