Образовательная программа выставки «ЗИНЫ.»

Выставка «ЗИНЫ.» в библиотеке имени Н.А. Некрасова — это рассказ о механике современного самиздата и портрет его героев.


Это знакомство с издательским процессом самого соразмерного человеку формата — когда от решения каждого (или единственного) участника по-настоящему зависит результат. Речь идет о технологиях печати, работе редакции, бюджете, каналах распространения и других аспектах зиноделия.

 
Ближайшие мероприятия:
 
15 августа
19:00
Дискуссия «Как создать принт-маркет в России»
Конференц-зал
 
В рамках выставки «ЗИНЫ.» поговорим с представителями сообщества современного самиздата о самых важных принт-маркетах и других аспектах популяризации зинов. Выясним, сколько стоит организовать фестиваль, как сделать так, чтобы про него узнали и пришли, а также узнаем, как принт-маркеты становятся поводом поменять свои эстетические взгляды и помогают создавать новые коллаборации.
Участники:
Саша Маршани, коллекционер, художник, дизайнер, основатель микроиздательства Samopal Books, куратор выставок «ГРАУНД-ЗИН. Книга, которой нет» (2016) и «ГРАУНД-ЗИН. Книги, которые есть» (2017). Куратор фестиваля «ГРАУНД зин фест» (2017). 
Екатерина Бочавар, российская художница, скульптор, дизайнер выставочных пространств, куратор художественных выставок и автор перформансов. Куратор проекта «ГРАУНД».
Екатерина Савина, продюсер фестиваля «ГРАУНД зин фест»
 

Регистрация:https://nekrasovka.ru/afisha/15-08-2019/1775
 
24 августа
14:00

Экскурсия по выставке «ЗИНЫ.»
Библиотека им. Н.А. Некрасова: 1 этаж
 
Выставка «ЗИНЫ.» рассказывает про самую разную малотиражную печать: репринты поэтических сборников, документацию арт-проектов, дизайнерские опыты, кулинарные проекты и размышления об архитектуре... Темой для зина может стать что угодно, ведь исполнение зависит только от самого автора. Но чем зин отличается от журнала? Или книги? Как можно стать автором зина, если никогда раньше ничего не издавал?
На кураторских экскурсиях сотрудники Некрасовки ответят на эти вопросы, а еще расскажут об истории термина «зин», о технологиях печати — ризографии и линогравюре, а также познакомят с коллекцией и историями создания отдельных выпусков.

 
Регистрация: https://www.nekrasovka.ru/afisha/24-08-2019/1696
 
 
24 августа
19:30
«Где ты купил этот зин?» Лекция Никиты Алексеева и Юлии Назаровой
Библиотека им. Н.А. Некрасова: Конференц-зал
 
Расскажем о том, кто и зачем покупает зины, о том, кто и как их продает, о российском опыте зин-магазинов и принт-маркетов, а также о европейском и азиатском опыте.
Конечно же, поговорим о значении денег, репутации и хороших личных отношений с авторами. Попытаемся ответить на актуальный в российской действительности вопрос: можно ли говорить о бизнесе и зинах в одном предложении?
Лекторы:
Никита Алексеев,  искусствовед, сооснователь Benzine;
Юля Назарова, культуролог, сооснователь Benzine.
 
Регистрация: https://www.nekrasovka.ru/afisha/24-08-2019/1794

 
28 августа
19:30

«Музыкальная зин-культура: панк и стрейт-эдж». Лекция Виктории Овсянниковой
Библиотека им. Н.А. Некрасова: Конференц-зал
 
В России музыкальный самиздат обрел собственный голос только при перестройке: наравне с рок-музыкой он стал одним из флагманов диссидентской свободы. Главные зины альтернативного издательского дела, существовавшие до конца 1990-х годов, сейчас остаются лишь реликтами эпохи без интернета.
На лекции мы расскажем, каким образом возродилась культура музыкального самиздата в 2000-х, из чего состоит современный панк-зин и как живут участники внутри зин-сообществ.
Лектор — Виктория Овсянникова, исследовательница зин-сообществ, магистрантка Школы культурологии НИУ ВШЭ.

 
Регистрация: https://www.nekrasovka.ru/afisha/28-08-2019/1798
 
 
Подробности: https://zines.nekrasovka.ru/

Поделиться
Комментировать