НУ ЧЕМ НЕ ПРИДВОРНЫЕ ХУДОЖНИКИ

Вот уже четыре года в Ярославском художественном музее работает студия «Колибри», где занимаются ребятишки от 4 до 10 лет. АЗЫ рисунка они постигают вместе с педагогом, психологом и арт-терапевтом Светланой Константиновной Кожохиной. И так успешно, что не раз становились призерами всероссийских конкурсов. А недавно «Колибри» улыбнулась удача на XIV Международном конкурсе «История моей страны. О подвигах, о доблести, о славе!», состоявшемся в рамках программы «Невская радуга». 8-летняя Мария Конеева и 9-летний Дмитрий Киселев стали лауреатами 1-й и 2-й степеней.
Жюри растрогала Машина картина «Встреча с дочкой после военных действий». Молодцеватый парень в голубом берете - это не кто иной, как папа девочки, воевавший в Чечне. Его фото 13-летней давности бережно хранятся в семейном альбоме. Они и послужили источником вдохновения. Каждая деталь тщательно прорисована, даже автомат. Только вот берет юная художница сдвинула не на ту сторону, за что тут же получила шуточный выговор и все быстро исправила. Надо признаться, дочка у сержанта боевая. Не смотри, что ростом с ноготок.
Отлично знает приемы и вовсю задирает мальчишек, которых всех до одного считает слабаками. Так что двойки за поведение в дневнике не редкость. Из танцев Маше больше всего по душе хулиганский хип-хоп. Она уже освоила парочку движений. А из певиц - чудаковатая  Жанна Агузарова. Но профессию она в будущем хочет выбрать самую что ни на есть мирную - врачебную.
В отличие от Дмитрия, который хочет служить в армии, в секретном подразделении. Сюжет для картины мальчуган выбрал самый что ни на есть героический - «Водружение знамени победы над рейхстагом». Несмотря на то, что  учится Дима в 33-й математической школе, человечек он творческий. Занимается декоративной росписью по стеклу и лепкой из пластилина. Свои поделки начинающий бизнесмен продает друзьям и знакомым. Первые заработанные денежки он отдал маме «на добрые дела». Она тогда работала в благотворительном Фонде Анатолия Лисицына.
Кстати, будущих репиных мы застали за работой. Да еще какой! Они старательно выводили кисточками портрет первого ярославского губернатора Алексея Петровича Мельгунова с чадами и домочадцами. Задание так и называлось - «Семья губернатора». Ну чем не придворные художники!  Если серьезно, Светлана Кожохина работает по авторской программе «Путешествие в мир искусства». Здесь ребенка не учат рисовать «правильно» и «похоже». Главное - показать ему многообразие окружающего мира, научить владеть разными художественными материалами, прислушиваться к себе. А по субботам в арт-студии проводятся семейные занятия.
На снимке: Маша Конеева и Дима Киселев. 
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать