Ночное чтение с приключениями

Четыре библиотеки Ярославской области присоединятся к всероссийской социокультурной акции «Библионочь-2012». Это масштабное мероприятие в поддержку литературного процесса, направленное на пропаганду чтения, пройдет в региональном центре в ночь на 21 апреля. Стать участником акции может любой желающий.
Для гостей Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова готовят перформанс, фотосессию с модным фотографом, показ коллекции прет-а-порте от «Театра моды», экскурсию в подземелье книгохранилища, живую музыку и ароматный кофе. Здесь библионочь продлится с 19 до 24 часов.
Те, кто к 19 часам придет в Ярославскую областную юношескую библиотеку имени А.А. Суркова, смогут встретиться с Яном Левиным – блогером, автором книги «Сто деталей Ярославля», посмотреть фильм ярославского мультипликатора лауреата кинопремии «Оскар» Александра Петрова «Моя любовь», пообщаться с профессиональным психологом, научиться изготавливать модные игрушки в арт-мастерской. Мероприятия закончатся в 22.00.
Самых маленьких читателей и их родителей ждет Ярославская областная детская библиотека имени И.А. Крылова. Отсюда в 18.00 отправится семейный литературный экспресс по книжным тайнам и играм.
Необычную программу готовит и Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих. С 19.00 до 22.00 ее сотрудники предлагают совершить путешествие в загадочный мир людей, которые не видят мир, но читают его.
Справка:
«Библионочь-2012» – социально-культурное событие общенационального масштаба. Это первая сетевая акция, зародившаяся на страницах facebook.com, к которой присоединились библиотеки, галереи, культурные центры, книжные магазины по всей стране. С 20 на 21 апреля они представят на своих площадках программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов, выставки и специальные проекты. 
Библионочь будет проводиться ежегодно в ночь на субботу третьей полной недели апреля. В этом году о своем участии в акции заявили 110 библиотек и книжных магазинов России.
Афиша мероприятия.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать