#НаединесПушкинским. 11–17 мая

ГМИИ им. А.С. Пушкина еженедельно дополняет онлайн-программу #НаединесПушкинским, объединяющую все интернет-проекты музея и представляющую новые форматы взаимодействия с аудиторией в период, пока музей закрыт для посетителей.

Полная и актуальная информация обо всех онлайн-активностях доступна на специальной странице #НаединесПушкинским на сайте музея, а также в социальных сетях Facebook, VK

Спросите хранителя

Серия онлайн встреч «Спросите хранителя» предоставляет возможность пообщаться с хранителями музейных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина и задать им вопросы. Трансляции встреч проходят в социальных сетях музея: Facebook, VK. Прошедшие встречи доступны по ссылке.

11 мая, 14:00

Онлайн-встреча с Олегом Николаевичем Антоновым, заместителем заведующего отделом графики, хранителем коллекции русского рисунка, куратором выставки «Русский рисунок и акварель второй половины XIX – начала ХХ века» (ГТГ, 2012–2013), русского раздела выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» (ГМИИ им. А.С. Пушкина 2020).

Тема встречи: «Работа над полным каталогом собрания русского рисунка и акварели второй половины XIX века». Каталоги коллекций – важная и очень трудоемкая часть музейной деятельности, цель которой – узнать как можно больше о самих произведениях. Она подразумевает работу в библиотеках, архивах и фондах других музеев и неразрывно связана с новыми и ошибочными атрибуциями, уточнением датировок и сюжетов, реконструкцией полной выставочной истории и истории публикаций. Олег Николаевич расскажет о наиболее интересных находках. Регистрация не требуется.

14 мая, 14:00

В прямой эфир выйдет Виталий Александрович Мишин, куратор выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», ведущий научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв. ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранитель французского рисунка. После небольшого выступления  Виталий Александрович ответит на вопросы слушателей. Регистрация не требуется.

Онлайн-лекции

Трансляции проходят в социальных сетях музея: Facebook, VK. Регистрация не требуется.

12 мая, 14:00 – «Венецианские виллы эпохи Возрождения, или один день из загородной жизни венецианского нобиля» (часть 2). Из цикла лекций от Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина

Лекцию читает Екатерина Игошина, заведующий Научной библиотекой ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения,.

12 мая, 19:00 – «Московский рабочий Сергей Соловьев: коллекционер, которого не было». Из цикла «От слесарая до князя. Частные коллекционеры и судьбы их собраний»

Личность этого коллекционера остается загадкой. Согласно официальной версии, Сергей Васильевич Соловьев был слесарем и резчиком по металлу, начавший в 1920-е–1930-е годы собирать искусство. В 1935 году Соловьева арестовали, во время следствия он лишился рассудка; его выпустили, и через три месяца, уже в 1936 году, коллекционер скончался в семейном кругу. Ни в архивах ФСБ, ни в архивах МВД нет ни одного документа, свидетельствующего об аресте С.В. Соловьева, в Центральном Государственном историческом архиве полностью отсутствуют упоминания об этом человеке, домовые книги района, где он проживал, были уничтожены в октябре 1941 года. Бережно хранимые потомками фрагменты его собрания пришли в Музей личных коллекций в числе первых поступлений, но даже наследники не знали подлинной истории коллекции и ее истинного размаха. Состав ее столь же малообъясним и загадочен, как и жизнь бывшего владельца – и это позволяет исследователю строить различные гипотезы. Лекцию читает Алексей Савинов.

13 мая, 19:00 – «Эдгар Дега. За кулисами Парижской оперы». Из цикла «Импрессионизм. Ракурсы»

Знаменитая Парижская опера стала центром художественных поисков Эдгара Дега на более чем четыре десятилетия. Такое внимание к танцу, движению, а с ними – к особенностям освещения и контрастам цветов – превратило Дега не только в одного из величайших художников своего времени, но и в знаменитого экспериментатора. Дега воспринимал все здание Оперы как свой «дом» и обращался в своих произведениях к закулисью знаменитого театра и его обитателям – не только к балеринам, но и к музыкантам, певцам, посетителям в темноте лож. Как тайная жизнь Парижской оперы изменила Эдгара Дега, а он, в свою очередь, – историю мировой живописи? Об этом пойдет речь на лекции. Лекцию очитает Елена Коротких.

14 мая, 19:00 – «Марк Ротко: погружение в цвет». Из цикла «20 коротких историй о современном искусстве»

В этом цикле собраны короткие истории о художниках, чьи произведения уже успели стать классикой современного искусства – от послевоенных лет до наших дней. Герои этих рассказов очень разные, а спектр их поисков включает живопись и скульптуру, видео и перформанс, масштабные инсталляции и работу с ландшафтом, и многое другое. Объединяет всех выбранных для этого цикла персонажей их сосредоточенный, глубокий, философский подход к созданию искусства, требование полного погружения в творческий процесс. Результатом становятся произведения, способные замедлить ход времени, отключить зрителя от внешних раздражителей и настроить его на спокойное созерцание – состояние, которое ускользает от нас в мире высоких скоростей. Лекции читает Екатерина Кочеткова.

15 мая, 14:00 – «Картины Лукаса Кранаха Старшего: Христианская Традиция И Гуманистическая Символика». Из цикла «Скрытая символика и апокрифы в картинах немецких художников эпохи Поздней готики и Возрождения»

Пушкинский музей продолжает цикл лекций «Скрытая символика и апокрифы в картинах немецких художников эпохи Поздней готики и Возрождения» (на примере произведений из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина). Это авторский курс, который читает заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ имени А.С. Пушкина Вадим Анатольевич Садков – доктор искусствоведения, профессор, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, член CODART и NIAS (Нидерланды), HNA (США).

15 мая, 19:00 – «Перформанс как метод самопознания». Из цикла «Искусство в изоляции»

Борьбу за свободу выражения в противовес официально признаваемому искусству в 1960-е годы продолжили художники перформанса, работы которых зачастую не столько обращены к зрителю, сколько направлены на самого художника и связаны со стремлением к самопознанию и открытию границ собственных возможностей. Лекцию читает Данила Булатов. 

Проект «100 способов прожить минуту». В рамках направления Пушкинский XXI

Пушкинский музей продолжает показ значимых медиапроизведений художников мирового уровня в разделе «Цифровой обмен».

13 мая, 19:00 – показ трех видеоработ миланского даэта Масбедо: «Теорема о неполноте» (2008); «Пепел» (2010) и «Ионеско. Сюита» (2013). Произведения представляют исладнский период, когда работы художников впитали минимализм вулканического пейзажа. В нем разворачивается противостояние стихии и цивилизации, идеального мира и неумолимого хаоса.

16 мая, 19:00 – премьера в России, показ видеработы известного художника и режиссера Дмитрия Крымова «Тайная вечеря» (2019). Произведение было создано специально для проекта ГМИИ им. А.С. Пушкина, показанного во время 58-ой Венецианской биеннале, по мотивам картины Тинторетто. Крымов развивает многослойность композиции, переносит героев в современность, чтобы сломать законы восприятия и поставить вечные вопросы одиночества и встречи с судьбой. 

 

Все материалы находятся в открытом доступе на сайте: 100waystoliveaminute.pushkinmuseum.art. Произведения раздела «Цифровой обмен» доступны в течение суток с момента старта трансляции. 

Онлайн-экскурсии

Мы продолжаем публиковать на сайте экскурсии по текущим выставкам и постоянной экспозиции. На этой неделе появятся новые серии экскурсий от Александры Савенковой и Варвары Шкерменевой, кураторов выставки «Тату», а также от Виталия Мишина, куратора выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Также на платформе Zoom пройдут новые прямые эфиры виртуальных экскурсий по постоянной экспозиции и выставкам. Предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы, поэтому количество участников ограничено. Для участия в экскурсии необходимо пройти регистрацию и установить приложение Zoom на компьютер или планшет. За полчаса до начала виртуальной экскурсии на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придет ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию.

Посещение виртуальных экскурсий бесплатное. Количество слушателей – до 40 человек для детских экскурсий, до 50 – для взрослых, до – 80 на лекции.

Расписание экскурсий

 

 

 

Пресс-служба:

press@arts-museum.ru

pushkinmuseum.art

Поделиться
Комментировать