На Некрасовском празднике поэзии в Карабихе впервые пройдет фестиваль литературных музеев

В ближайшие выходные, 4 и 5 июля, в Карабихе и Вятском пройдет 48-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.
Мероприятия, приуроченные к празднику, начнутся на два дня раньше. 2 и 3 июля будет проходить научная конференция, посвященная творчеству Николая Алексеевича Некрасова в контексте русской культуры. Впервые на конференцию приедут исследователи из Калифорнийского университета и из университета в Тарту. Расширится и количество российских участников. Двое исследователей приедут на конференцию из Новосибирска.

- Я надеюсь, что к 200-летию Некрасова музей станет всероссийским научно-исследовательским некрасовским центром, - говорит заместитель директора по научной работе и экспозиционной деятельности музея в Карабихе Елена Яновская.

В четверг исследователи творчества Некрасова выступят в Карабихе, в пятницу – в Ярославской областной библиотеке имени Некрасова.

- В год литературы на празднике обязательно должно прозвучать живое некрасовское слово! – уверена директор областного департамента культуры Марина Васильева. – Нам бы очень хотелось, чтобы имя Некрасова вернулось в нашу повседневную жизнь.

Стихов на празднике действительно будут читать и петь много. 4 июля в 11 часов в Карабихе начнется концерт с участием Народного артиста России Юрия Назарова. В 14 часов начнется фестиваль региональных отделений Союзов писателей «Отголоски лирики Некрасова в современной поэзии», в Западном флигеле пройдет литературно-художественный пленэр, на поляне под кедром выступят молодые поэты и состоится фестиваль фольклорных коллективов Ярославской области «Волжские гуляния».

Гуляя по парку, гости праздника смогут повстречать «живые» иллюстрации к произведениям русской классической литературы, показать свой художественный талант в конкурсе семейного рисунка, изобразив мелом на асфальте любимого литературного героя, поучаствовать в конкурсе стихов и побывать в роли актеров в спектакле по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Впервые в Карабихе пройдет фестиваль литературных музеев России. Представители двенадцати музеев ответят на любые вопросы гостей праздника.

Чтобы гостям было проще ориентироваться в событиях дня, на празднике будут раздавать карты с расписанием мероприятий. Завершится праздник в Карабихе в 18 часов. Организаторы пока не раскрывают, каким именно будет финальный аккорд дня, но обещают, что зрителям он понравится.

Последний день праздника пройдет в Вятском. Там будет работать ярмарка ремесел, взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах. С 11 часов на центральной площади поэты будут читать свои стихи. В 12 часов на Летней веранде начнется концерт. Для гостей будет организован конкурс на знание произведений Николая Некрасова. Завершится праздник в 16 часов концертом Алики Смеховой «Роман с романсом».
Поделиться
Комментировать