На месте Ситской битвы сегодня в Брейтовском районе прошел крестный ход

17 февраля в Брейтовском районе традиционно почтили память святых благоверных князей Георгия и Василько и всех героев Ситской битвы – страшного, кровопролитного сражения русских войск с моноголо-татарами.
В январе 1238 года войско захватчиков под руководсвом хана Батыя, пройдя и опустошив Рязань и Коломну, вторглось в пределы Владимиро-Суздальского княжества. 8 февраля в ходе ожесточенных боев ими был взят город Владимир и оттуда нисколько не медля монголо-татарские войска двинули дальше – на Великий Новгород.

Владимирский князь Георгий Всеволодович и Ростовский князь Василько Константинович собрали войско и направились в Ярославль. Но там встретить нашествие им не удалось. Войско под командованием Бурундая – одного из видных монголо-татарских военачальников, сподвижника хана Батыя, обошло Ярославль и, опустошая села и деревни на своем пути, пошло на Новгород другим путем.

4 марта русские войска встретились с татаро-монгольскими на реке Сить впадающей в реку Мологу, в те времена условно разделявшую Владимиро-Суздальское княжество и Новгородское – центр Северо-Восточной Руси.

Началась кровопролитная битва. О численности войск обеих сторон доподлинно ничего не известно. Известно лишь то, что русские войска были плохо подготовлены, народное ополчение состояло из простых крестьян и соответственно не имело навыков боя. Да к тому же встреча произошла неожиданно, и нападение монголов было быстрым. Почти все русские воины погибли или были взяты в плен. Точной цифры пострадавших неизвестно, известно лишь то, что вся река Сить на протяжении нескольких месяцев была обагрена кровью русских мучеников. А по ее берегам много лет лежали тела убитых воинов.

Были убиты и оба князя Георгий и Василько. В ходе битвы они не прятались как Бурундай в своих шатрах, они вместе со своими войсками были в бою и сражались с врагом. Князю Георгию отрубили голову и преподнесли ее в дар хану Батыю, а князя Василько затоптали копытами лошадей. Тела обоих князей ростовским епископом Кириллом были отвезены в Ростов. Там их похоронили в каменных гробах в соборе Богоматери. Через два года их святые мощи были торжественно перенесены Ярославом Всеволодовичем в Успенский собор в город Владимир.

Сражение на реке Сить сыграло колоссальную роль в отечественной истории. Войско Бурундая оказалось ослабленным, что стало причиной отказа идти монголам брать Новгород.

В 1645 году князья Георгий и Василько были прославлены в лике святых. Благодарные русские люди помнили и всегда почитали их память, и память всех тех, кто сражался за свободу Руси от варягов. В храмах на Сити в конце февраля начале марта всегда совершались особые торжественные богослужения в память о тех страшных событиях. В наше время дни памяти героев Ситской битвы и святых благоверных князей Георгия и Василько ежегодно отмечают дважды – летом в Некоузском районе и зимой в Брейтовском.

В храме Покрова Божией Матери села Сить-Покровское Брейтовского района нынче, как и прежде, была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин с духовенством Брейтовского и Некоузского благочиний, затем крестным ходом верующие прошли на место где сохранился один из курганов и открывается панорама на реку Сить – село Семеновское. В этом селе полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы местного храма Михаила Архангела.

На этом торжества закончены. Хотя раньше, до прихода нынешнего главы района Андрея Карпова здесь напротив храма устраивались торжества по случаю праздника. Ярославские и тверские военно-исторические клубы в облачениях воинов тех лет совершали инсценировку битвы, а школьники Брейтовского района устраивали между собой соревнования в скачках на лошадях. До позапрошлого года среди школьников проводились конкурсы на знание истории Ситской битвы. Из всех благ праздника, организуемых администрацией, осталась лишь полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем.

Дмитрий КОНОВАЛОВ.

Брейтовскими поэтами немало написано стихотворений о Ситской битве. Вот одно из них.

Ситская битва 
С Востока бешеным набегом,
Разбив степные племена, 
Орда, привыкшая к победам, 
Влетела в Русь на стременах.

Повсюду сея смерть и горе, 
Презрев спокойной жизни ход,
Искать удачи в русском поле
Пришел неведомый народ.

По воле мрачной злого хана,
Примяв сугробы у реки,
В пределах княжеского стана
Татар мелькнули шишаки.

Князь Василько Ростовский воин,
Бесстрашный витязь удалой,
Воскликнул: «Только тот достоин
Любви и памяти людской,
Кто, веря в правую победу,
Себя в бою не пощадит
И за родной земли свободу
Умрет он или победит.
О, други верные! Во длани
Вложите мужество сердец,
Чтобы нашли на поле брани
Враги бесславный свой конец!».

Уже воронья чёрна стая
Покрыла Сити берега
И закипела сеча злая,
От крови таяли снега.

Достойно встретили незваных,
Топор мужицкий с булавой,
И шишаки татар поганых
Слетали вместе с головой.

Уж солнце тени удлинило,
Но вражий не слабел напор,
И непрерывно злая сила
Волнами скатывалась с гор.

У русских копья изломались
И притупились топоры,
В живых немногие остались, 
Но не склонили головы.

Их дух свободный не сломила
Лихих кочевников орда,
Хоть в прах и пепел превратила
Деревни, села, города.

И память гордая хранила
Обиды дерзкие врагов,
А Русь великая растила
На битву новую сынов, 
Чтобы на поле Куликовом
За все ответила Орда
И о другом разбое новом,
Не помышляла никогда.

Святое чувство не остынет
К погибшим в праведной борьбе,
Мы преклоняемся поныне
Их героической судьбе.

Алексей Александрович МУРАНОВ, с.Прозорово Брейтовского района
Поделиться
Комментировать